Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Иркутской области не хватает более двух тысяч врачей

— В Иркутской области наблюдается острый дефицит врачей, не хватает более 2000 специалистов в Жигаловском, Усть-Илимском, Тулунском и других районах, – доложил на заседании правительства области министр здравоохранения Гайдар Гайдаров.

– В Качугском районе сейчас нет ни одного хирурга. Укомплектованность медицинского персонала по области в целом менее 50%. В следующем году мы планируем поднять ее до 77%. Специалистам, выезжающим работать на село, будет выделяться социальное жилье, земля, порядка 20 тысяч рублей подъемных, – сообщил Гайдар Гайдаров.

Среди проблем здравоохранения министр отметил неэффективность использования бюджетных средств, которая составляет 4,2% от бюджета, по этому показателю регион занимает 43 место из 83.

Кроме всего прочего муниципальные образования в полной мере не осваивают средства на дополнительную диспансеризацию, деньги неэффективно расходуются в области питания пациентов и закупки лекарств.

– Необходимо внедрять новые экономические методы снижения доли неэффективных расходов, повышать зарплаты, укомплектовывать кадры, повышать качество здравоохранения в Иркутской области, – заметил Гайдар Гайдаров.

В 2010 году планируется перераспределение бюджетных средств: 521 млн. финансирования стационаров переведут на учреждения амбулаторного лечения. По мнению Гайдара Гайдарова, благодаря профилактическим мерам это в три раза увеличит количество выздоравливающих.

"Телеинформ".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/43/05432009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика