Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ОБЛАСТИ

Итоги 15 сессии Законодательного Собрания Иркутской области

28 октября на заседании 15 сессии Законодательного Собрания депутаты рассмотрели 22 законопроекта, десять из них были приняты в окончательном чтении и направлены для обнародования губернатору региона Дмитрию Мезенцеву Основной темой обсуждения стал предложенный правительством проект закона «Об областном бюджете на 2010 год». По сообщению министра финансов Татьяны Пороновой, планируемые доходы областной казны в следующем году составят 53,8 млрд. рублей, расходы – 56,2 млрд. рублей, предполагаемый дефицит бюджета составит 2,3 млрд. рублей (или 5,8%). По сравнению с 2009 годом доходы и расходы снижены в среднем на 11%. Объем государственного долга в следующем году составит 14,4 млрд. рублей, в 2009 году он составляет 12,4 млрд. рублей. 42% расходов составят межбюджетные трансферты муниципалитетам области, 21% пойдет финансирование социальных обязательств. Прогнозируется увеличение собираемости налога на прибыль предприятий на 8%, а собираемость налога на доходы физических лиц останется на уровне 2009 года. В будущем году будет продолжаться оптимизация бюджетной сети Иркутской области, инвентаризация расходных обязательств, ограничение внешних заимствований и т.д.

Из 29 областных целевых программ, действовавших в 2009 году, в бюджете 2010 года предусмотрены расходы на 26 программ (три программы в этом году заканчивают свое действие). В проекте областного бюджета в 2010 году предусмотрено увеличение финансирования семи программ. Наибольшее увеличение средств планируется заложить на реализацию программ «Молодым семьям – доступное жилье», по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, а также на программу по профилактике наркомании и токсикомании в Иркутской области.

Председатель комитета по бюджету ЗС Сергей Курилов отметил, что, исходя из сложной финансовой ситуации в регионе, предложенный проект бюджета является реальным на сегодняшний день. Депутаты проголосовали за принятие проекта бюджета в первом чтении для продолжения работы над ним в рамках второго чтения и внесения определенных поправок.

В первом чтении также были приняты законопроекты «О полномочиях органов государственной власти Иркутской области по взаимодействию с советом муниципальных образований Иркутской области», «Об отдельных вопросах осуществления деятельности по опеке и попечительству в Иркутской области», «О внесении изменения в статью 3 Закона Иркутской области «О Красной книге Иркутской области». Корректировки в закон о Красной книге Иркутской области предложены комиссией по охране редких животных и касаются изменения наименования одной из категорий охраняемых животных. Как сообщила министр природных ресурсов и экологии региона Ольга Гайкова, это позволит охватить животных, которые на данный момент не входят ни в одну из категорий («заходящие» и «залетные»). Председатель комитета по законодательству о природопользовании ЗС Юрий Фалейчик подчеркнул, что у комитета есть претензии к отдельным формулировкам, в связи с чем депутаты проголосовали за принятие этого законопроекта в первом чтении.

Также в первом чтении принят проект закона об изменениях в закон «О муниципальных выборах в Иркутской области». Председатель областной Избирательной комиссии Людмила Шавенкова сообщила о необходимости приведения закона в соответствие с обновленным федеральным законодательством. Изменения направлены на совершенствование порядка проведения муниципальных выборов и не повлекут дополнительных расходов из областного бюджета.

В окончательном чтении депутаты приняли законы об областном правительстве, изменениях в закон об административных комиссиях Иркутской области, правовых актах и правотворческой деятельности в регионе, изменениях в программу социально-экономического развития области и др.

Областные парламентарии проголосовали за утверждение изменений в областные государственные программы «Молодым семьям – доступное жилье» и «О мерах по усилению борьбы с преступностью в Иркутской области на 2007-2009 годы «Правопорядок-2009». В частности, изменения в программу «Правопорядок-2009» связаны с необходимостью погашения кредиторской задолженности за 2008 год.

Кроме того, было решено поддержать законодательные инициативы ряда субъектов Российской Федерации.

В завершении сессии был проведен депутатский час о мерах, принимаемых правительством области по решению проблем, связанных со строительством Богучанской ГЭС. Перед депутатами выступили министр строительства Руслан Болотов, заведующий лабораторией георесурсоведения и политической географии института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН Леонид Безруков и начальник департамента жилищной политики городского хозяйства г. Усть-Илимска Татьяна Воротынцева. Согласно информации, с 2010 года планируется начать заполнение ложа Богучанской ГЭС, ввод станции на полную мощность запланирован на 2012 год. Руслан Болотов сообщил, что в 2010 году на переселение граждан из зоны затопления будет выделено 285 млн. рублей из областного бюджета, необходимо переселить более 1,5 тысяч человек. Всего на мероприятия по подготовке затопления ложа БоГЭС на территории области необходимо около 8,3 млрд. рублей. По мнению Руслана Болотова, при подготовке ложа к затоплению вопросы по переселению граждан являются первоочередными. Юрий Фалейчик отметил, что депутатами Законодательного Собрания был разработан законопроект об отдельных мерах поддержки граждан, проживающих на территории зоны затопления ложа БоГЭС.

Заместитель губернатора региона Виктор Игнатенко сообщил, что 26 октября 2009 года приказом губернатора в правительстве создана рабочая группа по подготовке к затоплению ложа Богучанской ГЭС в составе 21 человека. От Законодательного Собрания в работе группы примет участие председатель комитета по законодательству о природопользовании Юрий Фалейчик.  Депутаты приняли информацию по данному вопросу к сведению и решили отправить стенограмму депутатского часа со всеми прозвучавшими предложениями в региональное правительство.

По предварительным данным, следующая сессия Законодательного Собрания состоится 18 ноября.

Александра ЧАЙКА,
пресс-служба ЗС.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/43/06432009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика