Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Вопрос по пятницам

Ваше отношение к бранным, матерным словам. Употребляете ли вы их сами?

Роман ВАНЕВСКИЙ, руководитель структурного подразделения:
— Отрицательное. Но иногда приходится употреблять, когда общаешься с хамами. По-другому они не понимают. А в принципе в моём окружении нет людей, которые иначе выражаться не могут, потому как «такой у них лексикон».

Алла НАБАТЧИКОВА, смотритель музея:
— Страшно не люблю, мне просто уши режет, когда слышу подобные выражения, особенно из уст молодёжи. Стараюсь сама не употреблять и другим не советую. Считаю, что матерные слова разрушают психику человека, его энергетику. Некоторые же думают, что выговоришься «от души» и легче становится. Я так не считаю.

Капитолина БАНЩИКОВА, пенсионерка:
— В нашем семье было так заведено: никогда никто не употреблял матерных слов. Сейчас дети уже взрослые, у них свои дети, но и у них никто не матерится и не ругается. Иногда идёшь по улице и слышишь такое, что «уши вянут». Причём, употребляют «крепкие выражения» и симпатичные девушки, и совсем ещё юные мальчики. Считаю, что основы нравственного воспитания закладываются в семье. Я отношусь к этому негативно, и сама стараюсь не употреблять таких слов.

Анжелика ПОЛОВИКОВА, заведующая отделом социального обслуживания:
— Сама употребляю очень редко, как говорится, для «красного» словца. Если же человек постоянно использует ненормативную лексику, то это говорит о его проблемах в сексуальной сфере, о полном бескультурии, о низком интеллекте и т.д. Кстати, ещё на берестяных письмах учёные обнаруживают матерные слова, только не могут объяснить, какой смысл древние люди вкладывали в это. Во всех религиях всегда почитались чистота речи, тела и ума. В буддизме, например, ламы очень негативно относятся к употреблению сорных, матерных слов. На мой взгляд, необходимо совершенствовать речь, но не в плане подбора слов, а эстетически. Упасть до уровня матерных слов всегда можно, а вот постоянно поддерживать и расширять свой культурный уровень — задача сложнее, но при желании это достижимо. А молодёжи я бы посоветовала больше читать и учиться выражать свои мысли.

Альбина ДЮБАРОВА, заместитель председателя совета ветеранов:
— Буквально вчера стояла на остановке « Речники», а рядом была группа подростков. Так вот они такие маты «заворачивали», какие многие взрослые-то не знают. Сделала им замечание, а они в ответ: «Не нравится — не слушайте». А куда деваться? Уши заклеивать? Русский человек без мата не может, но надо употреблять такие слова аккуратно, не при детях.

Андрей ПЕТРУШИН (Andrey Lacky), специалист по связям с общественностью:
— Вообще-то я не одобряю использование ненормативной лексики в повседневных разговорах, хотя, признаюсь честно, сам довольно часто употребляю «популярные» матерные слова при определенных обстоятельствах. Ни для кого не секрет, что маты — это выплеск накопившейся энергии, а еще использование нецензурных выражений в речи говорит о недостатке словарного запаса, потому что любой мат можно заменить более лояльным выражением. Вообще, есть такой народный метод, который позволяет научить маленького ребенка говорить немного раньше, чем это происходит обычно: научить его нескольким матерным словам. Конечно, это — не догма, но многие этот метод активно используют. Когда-то меня научили материться мои родители, но это со временем не испортило мой лексикон, а всего лишь помогло лучше овладеть речью.

Спрашивала
Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/43/17432009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика