Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Твои люди, Прииленье!

Работала честно

8 ноября Зинаида Константиновна Исакова отметит в кругу детей и близких 80-летие. А накануне она поделилась впечатлениями о жизни, большая часть которой прошла в Усть-Куте. Здесь ударно трудилась, здесь родились дети Галина, Сергей, Михаил, внуки и внучки.

— Я приехала в Усть-Кут в 1954 году к мужу Андрею Васильевичу Исакову из Якутска, — вспоминает Зинаида Константиновна, — где с ним и познакомилась, он тогда только демобилизовался. Затем он в Усть-Кут уехал к отцу. Муж 29 лет отработал в военкомате, умер в 2004 году.

А вообще родом я из деревни Оглоблино (у меня девичья фамилия-то Оглоблина) Нижнеилимского района. Семь классов закончила в 1946 году и уехала к старшим сёстрам в Якутск. Одна на пароходе плыла, была с собой булка хлеба, так я её всю дорогу и ела…

Сначала Зина была домработницей у «богатых людей», а в 1947 году стала ученицей машинистки в правлении «Холбос». Потом перешла в УРС «Якутзолотопродснаб». Так и начался её 40-летний трудовой стаж. Множество благодарностей и поощрений записано в трудовую книжку З.К. Исаковой, все Почётные грамоты хранит она в папочке и гордится ими. После обучения в 1953 году на курсах товароведов при учкомбинате Всесоюзного треста «Золотопродснаб» была комплектовщицей, товароведом на Якутской базе, а с октября 1954 года и по 1987 год трудилась на Усть-Кутской базе ЗПС, была зам. директора базы, перед пенсией ушла в комлектовщицы.

— Меня ничего не страшило, работала честно, как говорится, без проходных и выходных, — делилась Зинаида Константиновна. — Было порой тяжело, занимались переработкой грузов для северных территорий. Меня портовики уважали. План выполняли часто досрочно, перевыполняли — вот у меня есть знаки «Ударник 9-й пятилетки», «Победитель соцсоревнования», медаль «Ветеран труда». Я была членом партии, несла общественную нагрузку. 30 лет в народном суде заседателем была, старалась в каждое дело вникать, чтобы справедливый приговор выносился…

И сегодня Зинаида Константиновна сохранила беспокойный характер: волнуется о знакомых, помогает детям, старается быть в курсе всех городских дел. Конечно, часто прибаливает («надо было в молодости-то степенной быть, а я всё по работе старалась быстро делать, лучше ночь не посплю, а сделаю»), но держится.

С юбилеем, Зинаида Константиновна! Здоровья и бодрости Вам ещё на долгие годы.

Ольга МИЛЕДИНА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/43/20432009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика