Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Сегодня в высшей школе

Виртуальный мостик корабля

Новейший модульный тренажер стоимостью почти пять миллионов рублей появился на судоводительском отделении Осетровского филиала НГАВТ. Курсантам старших курсов предстоит его освоить и учиться на нем премудростям судоводительских наук. Осетровский филиал — один из немногих, ставший обладателем современной электронной техники. Тренажеры столь высокого уровня лишь недавно стали появляться в учебных заведениях подобных нашему. Безусловно, он сыграет важную роль в подготовке судоводительских кадров и повышении квалификации комсостава верхней Лены.

Модульный тренажер – это виртуальный мостик корабля, это отраженная имитация того, что происходит на судне. Вариант, установленный в Осетровском филиале включает в себя три компьютерных места или рубки и место инструктора. На тренажере можно отрабатывать действия по предотвращению экстренных и аварийных ситуаций. На экраны выводится трехмерное изображение.

Тренажер состоит из трех модулей: радара, электронного картографа, включающего в себя полноценный набор карт, и центрального компьютера — органы управления судном, с помощью которого можно заниматься управлением теплохода.

Тренажер модульный, потому многое в нем можно расширить или изменить. К примеру, если захочется заняться подготовкой буксировщиков, то можно приобрести буксирный модуль и с его помощью готовить специалистов буксирного флота. Вариантов очень много. Простота и эффективность работы на тренажере очевидна. Сначала курсантам предстоит освоить составление и выполнение простых упражнений. В дальнейшем можно ставить более интересные и сложные задачи.

"Под солнцем" в Осетровском филиале

В Осетровском филиале состоялся интересный кинолекторий, предложенный гостем нашего города Василием Леонидовичем Яцкиным студенческому коллективу. В.Л.Яцкин – журналист, режиссер, сценарист, автор и один из создателей культурно-образовательного патриотическо-воспитательного проекта «Под солнцем». Нашего гостя сопровождали и представляли священнослужители Усть-Кутского храма Успения Божией Матери.

Проект «Под солнцем» награжден министерством культуры, молодежным и миссионерским отделами МП РПЦ. Организаторы проекта встречаются с молодежью, военными, педагогами, родителями, с представителями православной церкви, заключенными колоний и тюрем. За их плечами беседы и видеопоказы в школах, училищах, клубах, колониях во многих городах России, Украины, Белоруссии. Темы самые актуальные: культура, вера, патриотизм, наркомания, терроризм, демография… О чем бы они ни говорили: об истинном патриотизме или о путях реализации таланта, о семейных ценностях или способах защиты от вредного и губительного информационного воздействия — везде прослеживается главная идея — необходимость пробуждения в народе духовного и нравственного начал.

Студия «Киноконтакт» создала целый сериал фильмов проекта «Под солнцем», который предлагается к показу во время поездок по стране. Это фильмы о любви, верности и преданности в браке, историко-просветительские и патриотические фильмы. Курсанты Осетровского филиала увидели фильм, созданный на основе видеосюжетов центральных телеканалов о растлительной роли масс-культуры. Состоялась патриотическо-воспитательная беседа с кинопоказом «Любовь и кровь» об истинном патриотизме, о защите Родины с позиций традиционных для России православных ценностей.

Елена МОЛОКОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/44/16442009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика