Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Интервью по поводу

"Мы это сделали!"

— так могут сказать о себе осетровские портовики, успешно завершившие навигацию 2009 года и обеспечившие прекращение процедуры банкротства в отношении своего предприятия

Названные выше события заставили многих в городе говорить о них, ведь в Усть-Куте практически каждая семья так или иначе связана с водным транспортом. К тому же не было ещё прецедентов того, чтобы какому-то коллективу путём оздоровления удалось предотвратить банкротство предприятия. И в ДК «Речники» на 13 ноября намечено собрание, где должен состояться разговор об этом, будут подведены итоги завершившейся недавно навигации.
      А накануне этого наш корреспондент Александр Попов встретился с рядом работников ОАО «Осетровский речной порт». Он интересовался тем, какие мысли и чувства испытывают они сейчас и каков их личный вклад в те итоги, с которыми коллектив закончил навигацию 2009 года.
      В результате получилось коллективное интервью, участникам которого и предоставляется слово.

Александр Сергеевич ШЛЕВКОВ

Александр Сергеевич ШЛЕВКОВ, судовой электромонтёр:
      «Я пришёл в порт из Осетровской РЭБ в 2001 году. Тогда уже велись разговоры о том, что надо объявить его банкротом. Но обстановка была лучше, чем на других речных предприятиях. Позже, правда, стало сложнее, и портовики в связи с этим и письма по разным адресам писали, и акции протеста организовывали, но прежде всего, конечно, работали. Их (да и не только их) то, что порт успешно закончил навигацию, что прекращена процедура банкротства, думаю, радует. И каждый внес в обеспечение этого свой вклад. Мы, например, занимались ремонтом и обслуживанием флота порта, он хорошо отработал и эту навигацию…»

Виктор Фёдорович РОМАНОВ

Виктор Фёдорович РОМАНОВ, водитель автобуса:
      «Мои обязанности скромны, и главная — доставка портовиков на работу и с работы, причём, в навигацию — в любое время суток. Слышу и вижу, как наши люди работают, а потому могу сказать: «Будут идти грузы через порт, и все будет нормально». Хотелось бы также, чтобы больше приходило к нам молодежи, тем более теперь, когда окрепла уверенность, что порт и дальше будет жить и работать. Радует, что наконец-то прекращена в отношении него процедура банкротства, ведь в порту работают и моя жена с дочерью. Желаю коллективу осетровских портовиков новых успехов и процветания…»

Владимир Петрович ДОКУЧАЕВ

Владимир Петрович ДОКУЧАЕВ, слесарь по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин:
      «В порту, на Центральном районе, работал раньше мой отец, две трети прожитых лет, если считать работу в «Ленаречэнерго», отдал уже ему и я. Поэтому судьба порта, конечно, мне не безразлична. Но, честно говоря, особых изменений после последних событий пока не ощущается. Авансы и зарплату нам продолжают выдавать вовремя, и, может быть, теперь спокойнее станет работать. Я по крайней мере из порта уходить не собираюсь, тем более, что молодежь не очень-то охотно идет на работу по нашей специальности. А без обеспечения нормальной работы перегрузочных машин порту не обойтись…»

Александр Петрович Камаев

Александр Петрович Камаев, бригадир докеров-механизаторов:
      «Закончив Осетровское речное училище, в 2001 году пришел в порт, последние пять лет работаю бригадиром. В навигационный период нормы выполняли на 110-120 процентов, но порою, как сейчас, простаиваем. Хотелось бы больших объёмов, а также, чтобы люди надежду, веру не теряли. Порт с колен встал, и будем надеяться на лучшее. Желаю, чтобы наше предприятие процветало и развивалось…»

Николай Николаевич ТУГАРИН

Николай Николаевич ТУГАРИН, механик по автотранспорту:
      «Над обеспечением успеха навигации и прекращения процедуры банкротства потрудился и наш коллектив, в котором 37 человек, в том числе 25 водителей и трактористов. Я лично работаю в порту с 1992 года, вместе с другими пережил попытку объявить его банкротом и всё, что с этим было связано. Конечно, приятно, что процедура банкротства в отношении порта прекращена, но пока не ясно, что будет дальше, как мы станем жить. Есть надежды на улучшение, и очень хочется, чтобы они оправдались…»

Андрей Викторович ДЕМЕНТЬЕВ

Андрей Викторович ДЕМЕНТЬЕВ, слесарь по такелажу и грузозахватным устройствам:
      «Без долгов, по которым порт рассчитался, ему, конечно, будет легче, да и нам, думаю, лучше. Но и в тех тяжелых условиях, в которых порт работал последние девять лет, жизнь в нём не стояла на месте. Мы, например, недавно внедрили новый грузозахват для большегрузных контейнеров грузоподъёмностью 26 тонн. Разработан он был, правда, не у нас, но изготовили его в ЦРММ, и захват этот неплохо себя зарекомендовал. Можно назвать и ещё немало сделанного как у нас, так и в других подразделениях порта. Но, пользуясь случаем, просто поздравляю всех, кто в нем трудится, с праздником, которым всегда завершается навигация и который в этом году особенно радостен. И пусть у всех у нас будет побольше работы!»

Александр Михайлович АГАРКОВ

Александр Михайлович АГАРКОВ, водитель:
      «В 1986 году, после окончания женой НИИВТа, мы приехали в Усть-Кут. С тех пор и работаем: я — водитель, она — сменный помощник. И коллектив нравится, и бегать с предприятия на предприятие не привык. Что поручают, что могу, то и делаю. А хочется, чтобы в порту работы было побольше, как, скажем, в 70-ые. Портовики многое могут. Это и нынешняя навигация доказала…»

Анатолий Николаевич ЕФРЕМОВ

Анатолий Николаевич ЕФРЕМОВ, докер-механизатор:
      «В порту работаю с 1977 года, никуда отсюда не удирал и не собираюсь. Тут, в Усть-Куте, живут жена, двое сыновей, дочь, есть четверо внуков. Работаю в бывшей бригаде Перевалова, где потом был бригадиром Зайцев, сейчас — Шунков. И одного хочу: дай Бог порту оклематься и жить. Правда, сейчас лучше, чем в конце 90-ых. Тогда в мостоотряд приходилось ездить, на бетонном заводе работать. Но особого, праздничного настроения и сейчас нет: кто его знает, как там дальше будет…»

Полина Иосифовна МАКАРЕНКО

Полина Иосифовна МАКАРЕНКО, начальник отдела грузовой работы и условий перевозок:
      «Наш отдел занимается оформлением всех перевозочных документов на груз, поступающий с железной дороги, с воды и обратно, а также сбором доходов. Из этого, думается, ясно, что он тоже способствовал прекращению процедуры банкротства по порту. И, конечно, хорошо, что она закончена. Но все ли вопросы и проблемы сняты? На это утвердительно ответить не могу, хотя работаю в порту с 1972 года. Но скажу, что очень многое в дальнейшей его судьбе зависит от того, кто же будет генеральным директором порта. Хотелось бы, чтобы им стал наш, а не какой-то новый человек. И, хотя мы друг друга уже с этим поздравляли, всех портовиков с окончанием навигации. Долгих лет нашему порту, здоровья, счастья и успехов всем его работникам…»

Сергей Васильевич КОНФАЛИЯ

Сергей Васильевич КОНФАЛИЯ, начальник речного вокзала:
      «Хорошо, что все, связанное с банкротством, позади, ведь это вымотало коллектив, стольких нервов стоило. Сейчас появилась уже какая-то определенность, хотя остался вопрос: «Кто же будет генеральным директором порта?» Свой вклад в общий успех внесли и наши работники. Пассажирский флот хорошо отработал предыдущую навигацию и эту, хотя вахтовиков стало гораздо меньше, закончил с хорошими финасовыми результатами. Это обеспечили экипажи пяти теплоходов, которые, за исключением одного, возглавляют опытные, хорошо известные капитаны. Скажу также, что теперь у нас на каждый теплоход есть по два двигателя, по ним, кстати, сами выполняем теперь работы, которые ранее выполнялись только на заводе «Звезда» в Питере. Можно назвать и ещё много доброго, что сделано. Но ограничусь уже сказанным, а всех: работников речного вокзала, капитанов, мотористов, кассиров пассажирских теплоходов — с окончанием навигации. Всем всего самого доброго, хорошего настроения, счастья и здоровья…»

Олег Викторович ЯНЧУПОВ

Олег Викторович ЯНЧУПОВ, бригадир докеров-механизаторов:
      «В порту я работаю 26 лет — столько не все люди и живут. Радует, что даже в нелучшие для него годы люди шли в порт, а не уходили из коллектива. В нём, в том числе в моей бригаде, начинает доминировать молодежь. Это происходит потому, что есть у неё требующие удовлетворения здоровые амбиции, а также благодаря руководству, в том числе Северного района. Не знаю, что в «мутные» годы мы вообще делали бы без В.А. Токарского, В.С. Тупицына — рачительных хозяев и прекрасных организаторов. Люди благодарны им и другим руководителям, довольны тем, что порт вышел из процедуры банкротства. Это стало самой хорошей, пожалуй, новостью накануне нашего ежегодного праздника. Я поздравляю всех с окончанием навигации 2009 года. Здоровья всем, здоровья и удачи!»

Василий Николаевич ТОЛМАЧЁВ

Василий Николаевич ТОЛМАЧЁВ, исполняющий обязанности исполнительного директора:
      «За последние полмесяца я уже неоднократно говорил и о завершении навигации, и о прекращении процедуры банкротства. Будет также речь об этом и на предстоящем собрании. Ограничусь поэтому тем, что выражу благодарность всем, кто помогал нам сохранить предприятие: Минтрансу, Правительству Республики Саха (Якутия), областной и нашим местным администрациям, нашим клиентам и партнёрам. Но особая благодарность, конечно, моим коллегам-портовикам.
      Спасибо за терпение; за веру в то, что у порта есть будущее; за стойкость в отстаивание общих интересов, за труд, благодаря которому погашены возникшие в основном не по нашей вине долги. С окончанием навигации 2009 года! Доброго здоровья, новых успехов, счастья и благополучия всем вам и вашим близким!

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/44/19442009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика