Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Если дружная семья, стоим мы сто тысяч я!

Есть такие строки: «Смерть не хочет щадить красоту, ни друзей, ни врагов, ни богатых, но встают у неё на пути люди в белых халатах…». И это действительно так. Не считаясь со временем, погодными условиями, личной жизнью, люди в белых халатах спешат к нам на помощь. Но на этот раз крик о помощи прозвучал от них самих.

На протяжении 35 лет в посёлке Звёздный живут и работают в амбулатории наши родные и добрые фельдшеры Ольга Васильевна Филиппова, Любовь Ивановна Савина, Тамара Алексеевна Халюзова, Валентина Юрьевна Берестовая, врач-педиатр Надежда Ивановна Кошкина, медсестры Ирина Александровна Попова, Лидия Степановна Крюковская, Мария Ивановна Тихонова, санитарки Анфиза Никоноровна Сидорович, Татьяна Викторовна Колобова, водители «Скорой помощи» Борис Егорович Селезнёв, Григорий Николаевич Проплеванный. Многие годы коллектив амбулатории возглавляет Нина Васильевна Старкова. Это — руководитель, который находится на своём месте, беспокойный человек. Её знают в нашем поселке от мала до велика, и если уж она поставила перед собой цель, то обязательно добьётся своего.

В 2009 году потребовалось сделать капитальный ремонт и получить лицензию, чтобы сохранить коллектив, амбулаторию, аптеку. При встрече мы очень долго обсуждали с Ниной Васильевной эту проблему. Пришлось объяснять, что в местном бюджете нет средств на капитальный ремонт, ведь на это требуется около ста тысяч. Но что же делать? Тогда-то и прозвучал крик о помощи, о котором я уже упоминала вначале. «А давайте, — предложила Нина Васильевна, — попробуем решить проблему все вместе. Наш коллектив выполнит штукатурно-малярные работы, ООО «Звёздный» произведет замену батарей. Поговорим с предпринимателями: может, они помогут кой-какими материалами, финансами. Попытка, говорят, не пытка. А если мы совместно не решим проблему — закроют амбулаторию, аптеку, сократят весь штат сотрудников. И нашим землякам: пенсионерам, матерям с малыми детьми, инвалидам — придётся постоянно ездить за 64 км до г. Усть-Кута, терять драгоценное время, нервы и т.д.»

Были, признаюсь, сомнения: «А вдруг не успеют вовремя сделать то, что надо?». Но здесь-то и проявились деловые качества Нины Васильевны. Две недели с утра до позднего вечера она крутилась так, что вспоминалось общеизвестное: «Фигаро здесь, Фигаро там». Уговорить, попросить, достать, поругаться — всё успевала. И не зря старалась.

Особую благодарность хочется выразить тем, кто первым оказал безвозмездную помощь: ООО «Звёздный» (директор Александр Михайлович Гладких), рабочему МПС, слесарю Владимиру Исаеву, который выполнил все сварочные работы. Генеральный директор ООО «Северный лес» Турко Лорсаевич Янсуков помог разрешить проблему с горячей водой, оплатил покупку титана, а директор лесхоза Лидия Михайловна Филиппова оплатила счета в магазине за линолеум и обои. Не смогли также остаться в стороне Евгений Алексеевич Матросов и Валерий Николаевич Бэр: оказали посильную финансовую помощь. Коллектив же амбулатории всегда поддерживает любую хорошую инициативу. И в этот раз её работники красили, белили, клеили обои. И, конечно, приятно и радостно было у них на душе, когда иркутская комиссия вынесла свой вердикт: «Молодцы! Всё очень хорошо!»

Не пропали наши совместные усилия даром, мы сохранили нашу амбулаторию, которой уже 35 лет и которая будет работать ещё долгие годы.

Ещё раз огромное спасибо всем, кто помог это обеспечить. Ещё раз доказано, что для нас нет неразрешимых проблем. Будем же и дальше одной семьёй, которая живёт и работает в посёлке Звёздный.

С благодарностью — Т. БОРОДИНА,
глава Звёзднинского муниципального образования.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/44/21442009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика