Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мобильная связь в Сибире

До недавнего времени в Сибирской части Российской федерации мобилизация была на крайне низком уровне, хорошее сетевое покрытие можно было обнаружить только в центре крупных городов. А вот на окраинах городов и в отдаленных населенных пунктах мобильные телефоны были совершенно бесполезными.

Но совсем недавно эта ситуация стала исправляться, а все благодаря целевой программе, направленной на мобилизацию всей территории России. В Новосибирске и Омске уже появились тестовые вышки – станции самых крупных и популярных сотовых операторов страны.

Как утверждают эксперты, рынок Сибири – невероятно «благотворная почва» для внедрения новых сотовых и цифровых технологий. Поскольку рынок совершенно не занят, любой мобильный оператор может стать монополистом на выбранном участке территории. Очень выгодно «освоение» новых территорий и для производителей, и дилеров мобильных телефонов, потому что здесь будут популярны и модели, которые имеют небольшой набор функций, например LG 1200 или Sony Ericsson K300, и последние модели сенсорных линеек, такие как Nokia 5530.

Кстати, такие модели как Nokia 5800, 5530, Samsung GT-S5230 и другие достаточно удобны для эксплуатации именно в Сибирском регионе. Потому что у них достаточно высокая чувствительность приема сигнала сети, а еще их можно использовать при температуре воздуха до 35 градусов нижу нуля.

Но, несмотря на то, что рынок мобильной связи в сибирском регионе еще недостаточно занят, проникнуть и укрепиться там новым операторам достаточно сложно. Поэтому они прибегают к рекламным хитростям и уловкам для продвижения своего продукта. Так, некоторые компании – мобильные операторы - при подключении к их пакетам (чаще всего на контрактной основе) дарят мобильные телефоны последних серий (такие как Sony Ericsson W508, Samsung SGH-i900 и другие).

Очень популярен среди мобильных операторов демпинг (хотя в современных рыночных условиях он используется не только при расширении своей сети, а как единственный способ борьбы с конкурентами). Однако цены на услуги формируются не только под влиянием операторов мобильной связи, их тщательно отслеживает комиссия и комитеты по борьбе с монополией, чтобы не вызвать появление одного явного лидера на территории одного из регионов страны.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/44/26442009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика