Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации района

Очередное планерное совещание в администрации УКМО провела заместитель мэра по экономическим вопросам О.А. Яковенко. По традиции была заслушана информация председателя комитета по жилищной политике, коммунальной инфраструктуре, транспорту и связи С.И. Макаренко о ходе отопительного сезона. Прошедшая неделя была сложной: котельные работали в режиме экономии из-за недостатка топлива, и поэтому жители испытывали неудобства с теплом и горячим водоснабжением. На понедельник ситуация более-менее стабилизировалась, идут вагоны с углём. Запасов же твёрдого топлива хватит на 4 суток, мазута — на 23, нефти — на 15 суток.

Сложная обстановка была в Янтале: там разморозили ФАП, прачечную. В понедельник состоялось заседание местной Думы с разбором проблемы и путей выхода из неё. Проводится восстановительный ремонт отопления и в корпусе начальных классов школы № 4.

О социально-экономической ситуации в районе за 9 месяцев доложила председатель комитета по экономике, социально-трудовым отношениям и ценам В.В. Глазкова. Показатели, в целом неплохие, за исключением обстановки в строительном комплексе. Денежные доходы устькутян выше среднеобластных; положительна демографическая ситуация (хотя детей родилось на 16 меньше, чем за 9 месяцев прошлого года); среднедушевая пенсия составляет 6381,7 рублей, что выше прожиточного минимума.

Заведующая сектором по торговле, бытовому обслуживанию населения Н.П. Атыева рассказала о работе межведомственной комиссии по контролю за оборотом алкогольной продукции. Различными службами проведено 250 проверок, выявлено 145 нарушений, изъят 571 литр спиртосодержащей продукции, к нарушителям закона принимаются меры воздействия.

На понедельник в связи с обстановкой по ОРВИ и гриппу были закрыты все (кроме третьей) городские школы, лицей, пять детсадов, а в трёх дошкольных учреждениях частично закрыли группы. Сельские школы работают в обычном режиме, в Янтале и Звёздном были приостановки занятий. Перенесены на более позднее время районные олимпиады. За неделю на 42,6 процента увеличилась заболеваемость ОРВИ. Рекомендован масочный режим на предприятиях, надо выявлять больных и отстранять от работы для лечения, расширить информацию о гриппе и ОРВИ.

За неделю зарегистрировано 18 преступлений, в том числе одно убийство, 8 краж (4 из квартир), два грабежа (сотовые телефоны у детей отобрали), ДТП со смертельным исходом.

В заключение О.А. Яковенко отметила, что возможно за год недовыполнение бюджета по доходам, поэтому режим строжайшей экономии средств продолжается. В области обозначены все наши проблемные вопросы, в т.ч. по возмещению разницы по тарифам, оплате за коммунальные услуги учреждений бюджетной сферы. По-прежнему особое внимание на неделе должно уделяться вопросам прохождения отопительного сезона. Нельзя забывать также о строительстве кортов, катков, где можно будет отдохнуть и детям, и взрослым, в том числе в стремительно приближающиеся новогодние каникулы.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/45/02452009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика