Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
По материалам пресс-конференции

Владимир КРИВОНОСЕНКО:

"Сделано многое, но хотелось бы большего..."

Владимир КРИВОНОСЕНКО

Мы уже сообщали, что 10 ноября глава муниципального образования «Город Усть-Кут» Владимир Георгиевич Кривоносенко провел пресс-конференцию. На нее были приглашены журналисты газет «Ленские вести» и «Диалог», местных радио и телестудии. По их предложению было решено, что вначале глава городской администрации расскажет о сделанном в городе для того, чтобы он нормально вступил в зиму и пережил очередной отопительный сезон, а затем ответит на вопросы, которые возникнут у журналистов.

— Как неоднократно подчёркивалось на разных уровнях, — отметил В.Г. Кривоносенко, — одна из важнейших наших задач заключается в том, чтобы обеспечивать людям нормальные условия для жизни, для работы. И на этой встрече, которую мы задумали давно, но смогли организовать только сейчас, давайте подведём некоторые итоги того, что для этого сделано. А сделано, безусловно, многое, хотя, конечно, хотелось бы гораздо большего.

Начну с того, что к 15 мая было принято постановление о подготовке к отопительному сезону 2009-2010 гг. Были разработаны направленные на это мероприятия, и началась их реализация. Шла она трудно, ведь год нынешний, хотя я и стараюсь поменьше акцентировать на этом внимание, очень непростой. Тем не менее, готовились к зиме котельные, теплотрассы, жилой фонд. На это направлялись средства вышестоящих и городского бюджета, коммунальных предприятий и оплачивающих их услуги жителей города. К сожалению, средств в областном бюджете нам запланировали мало, и первое их поступление было где-то в 20-ых числах августа, что, конечно, осложнило работу.

Тем не менее, подготовка к зиме велась, продолжали мы и начатую в 2007 году модернизацию коммунального хозяйства, перевод котельных с жидкого на твёрдое топливо. В 2007-2008 году такая работа проведена в микрорайонах ЯГУ и аэропорта. Мы закрыли котельную № 4 на Бирюсинке, передав её нагрузку на котельную № 2. Получив около 17 млн. рублей из области, проложили теплотрассу от котельной «Паниха» до котельной «Севергео» и почти закончили её прокладку от котельной «Паниха» до котельной АЛГЭ. Были начаты также работы по самой котельной «Паниха», но из-за ограниченности в средствах их пришлось приостановить. Уже в этом году, благодаря М.Н. Касаткину и поступлению (правда, уже в конце сентября) 4427 тыс. рублей из области, они были возобновлены. Закончены работы по теплотрассе в АЛГЭ. На котельной «Паниха» установлены четыре новых котла, и теперь здесь их может быть задействовано шесть. Это позволило остановить котельную АЛГЭ, которая, впрочем, в случае острой необходимости может быть запущена — там даже небольшой запас топлива есть.

Продолжая тему, скажу, что в прошлом же году мы начали теплотрассу от котельной «Лена» в район улицы Карбышева и уже процентов на восемьдесят выполнили работы по ней. Делается это для того, чтобы закрыть там котельную, которая имеет маленькую нагрузку, а за сезон тратит около 1000 тонн жидкого топлива при его средней цене 7,5 тысячи рублей за тонну. Сумели мы также обосновать и доказать в области необходимость закрытия котельной пос. Светлый. Там был один котел и такой старый, что в день случалось по две остановки. Мы затратили 4,5 млн. рублей, проложили километр теплотрассы до котельной № 2 Бирюсинки, установили там дополнительно высвободившийся в связи с ненадобностью котел и подключили поселок к котельной № 2. Вот уже два месяца новая схема работает без сбоев, и, если население будет нам помогать в части своевременной оплаты за ЖКУ, проблем с топливом в дальнейшем тоже, думаю, не будет.

С целью экономии бюджетных средств и снижения нагрузки по оплате за ЖКУ на население продолжается также оптимизация теплоснабжения центральной части города. Его обеспечивали три котельных: «Лена», «Центральная» (бывшая ТЭЦ) и Восточного грузового района. Несмотря на сложности (в том числе финансовые), проведены серьезные работы по основной из них — котельной «Лена». В результате стало возможным через существующую перемычку передавать с неё в центральную часть города не 18, а 32 Гкал. Это позволило остановить и законсервировать котельную Восточного грузового района, которая тоже при необходимости может быть растоплена. Но пока необходимости в этом нет, как нет и серьезных претензий, а то, что не хватает кое-где тепла на самом районе, в части поселка судоверфи, вполне решаемо.

Сейчас в области готовится совещание, и мы на нем можем доложить, что нами обеспечено серьезное снижение нагрузки на областной бюджет. Напомню, что жители Усть-Кута оплачивают сейчас только 46 процентов фактических затрат на отопление и горячее водоснабжение, а 54 процента должен покрывать бюджет, возмещая разницу между экономически обоснованными и установленными для потребителей с учетом предельно допустимого роста тарифами. По нашим расчётам это — 373 млн. рублей, которые мы защитили в области. Но запланировано на возмещение разницы в тарифах 145 млн. из областного бюджета и 29 млн. — из бюджета местного. Это — меньше половины от фактических затрат, и коммунальщики: «Феникс», «Усть-Кутские тепловые сети и котельные», «Пламя» и другие — уже с трудом сводят концы с концами. Да и может ли быть иначе? Мы за поставленное тепло и топливо должны 150 млн., но всеми правдами и неправдами снизили долг до 80 млн. А вот долги населения выросли до 191,5 млн., в том числе за отопление и горячее водоснабжение они составляют 112 млн. Если бы люди оплатили эти услуги, мы спокойно рассчитались бы за топливо на весь отопительный период 2009-2010 годы. А пока с ним происходят сбои. В воскресные дни первой недели ноября, например, застряли в пути 23 вагона с углём для «Усть-Кутских тепловых сетей и котельных». Уже возникала необходимость снижения параметров, но удалось их все же «протолкнуть». Тем не менее, напряжение с прохождением отопительного сезона остается, и у области нет возможности выделить на него дополнительные средства, тем более, что в подобном положении оказался не один Усть-Кут. Будем говорить об этом, о наших бедах и проблемах на совещании в Иркутске, и надеемся, что губернатор, Правительство, Законодательное Собрание Иркутской области, которые знают о ситуации в северных районах, найдут решение и все же помогут нам…

Из того, что приведено выше, ясно, что информация была столь обстоятельной, что журналистам, не вдаваясь в частности, оказалось сложно определиться с дополнительными вопросами по обозначенной теме. Но все же они, конечно, прозвучали.

— При общей в общем-то нормальной ситуации с вхождением города в зиму существуют проблемы по отдельным домам, стоякам и т.д. Как городская администрация направляет руководителей коммунальных предприятий на их ликвидацию, на взимание долгов с населения? Спрашиваете ли вы с них за то, что они должны делать, и насколько строго?
— Сегодня в большинстве микрорайонов (центр, нефтебаза) согласно Жилищному кодексу проведены выборы способа управления, управляющих компаний. Влиять на них администрации сложно, так как по закону все решают собственники и УК. Но ситуацию мы отслеживаем, регулярно проводим совещания, где заслушиваем и отчёты по собираемости квартплаты. Лидером по собираемости сейчас является «Центр» (на Лене собираемость 92 процента). Неплохо занимается её обеспечением курорт, хорошо «Веста» и «Водоканал-сервис». В целом же по городу собираемость на 1 ноября была, к сожалению, 86,8 процента при среднеобластной 91 процент, и примерно такой же у нас в начале этого года. Стараемся изменить ситуацию, работает над этим жилищная служба администрации, юристы, не реже раза в квартал собираем представителей УК, используем различные другие рычаги. В 2008 году, например, добились расторжения договоров социального найма с 12 квартиросъёмщиками, в этом — уже с 16. Действуем и через мировых судей. К сожалению, их было всего двое, и рассмотрение дел порой затягивалось. Но теперь есть третий мировой судья, и принятие решений, надеюсь, ускорится. Главное же, чтобы изменилось отношение людей к оплате ЖКУ. Мы, правда, повысили её собираемость по сравнению с 2005 годом, когда она была 73-74 процента, но этого недостаточно. А люди порой свои обязанности не выполняют, но жалуются. Жители нефтебазы, например, прислали письмо по поводу отсутствия у них горячей воды, которое подписали 134 человека. Но долг населения нефтебазы за уже оказанные услуги составляет 4,6 млн. рублей, и среди тех, кто письмо подписал, около 20 человек, у которых он составляет от 30 до 120 тысяч рублей. О чём тут говорить? Как идёт оплата, таково и качество услуг. Это видно хотя бы на примере «Речников» и «Лены», где хорошая собираемость платежей, и жизнь стала более комфортной, а горячей воды не было только дней двадцать, когда шел ремонт.

— Те, кто регулярно платил за ЖКУ, продолжают это делать, с части должников долги взысканы, а сумма задолженности населения растёт. Не в том ли тут причина, что в ряде квартир, на которые оплата за ЖКУ начисляется, никто не живёт или живут не те, кто является собственником или ответственным квартиросъёмщиком?
— Такое, к сожалению, есть, но сделать что-то в таких случаях очень сложно. Вот занимаемся мы 4-комнатной квартирой на «Карабахе». Она приватизирована, в ней одно время был офис ЗАО «Западный», а её хозяин много лет назад выехал неизвестно куда. И у нас нет никаких прав взять её и кому-то отдать, а отапливать-то надо, иначе соседи будут страдать. Можно привести и другие подобные примеры. Но не это главное. В год за ЖКУ мы должны собирать около 300 млн. рублей, но имеем 9-10 процентов от общего числа жильцов злостных неплательщиков, а значит, недобираем 27-30 млн. Они прибавляются к долгам предыдущих лет, а в результате мы имеем то, что имеем. Но, надо сказать, что в прошлом году у отдельных УК в отдельные месяцы собираемость была 103-107 процентов, да и в нынешнем октябре по сравнению с сентябрем, пусть на 0,5 процента, она все же увеличилась.

— Вы неоднократно говорили, что не хватает денег на расчёты с коммунальщиками, на топливо и т.д. Значит ли это, что население ждёт повышение тарифов на ЖКУ?
— Что оно будет, это однозначно, но конкретные цифры до принятия решений вышестоящими органами я не хотел бы называть. Скажу лишь, что без повышения тарифов не обойтись. В бюджете области на 2009 год было прописано около 61 млрд. доходов, исполнение ожидается где-то 59 млрд., а в проект бюджета на 2010 год закладывается цифра 53 млрд. Ясно, что ожидать увеличения областью выделения средств нам не приходится, город их для возмещения разницы тарифов не имеет. Поэтому (не только у нас, а в целом по России) тяжесть оплаты за жильё и коммунальные услуги постепенно переносится в основном на население. Но пока государство ограничило расходы на это 22-мя процентами совокупного дохода семьи, а тем, у кого расходы выше, готово выплачивать субсидию. И этим надо пользоваться.

— Часть людей теряют право на субсидию из-за того, что при определении дохода берется то, что ему начислено, а не то, что он получает на руки. Это, думается, не совсем правильно…
— Возможно, вы правы, но это — вне компетенции городской администрации. Тут слово за законодателями.

— Одним из средств снижения нагрузки на население по коммунальным платежам является установка теплосчётчиков. Как у нас обстоит дело с этим?
— Мы вошли в соответствующую областную программу и в 32 домах (дополнительно к тем, где это было сделано ранее) будем устанавливать приборы учёта. Область выделила на это 2 млн., мы вкладываем более 2,6 млн. рублей. Приборы учёта уже закуплены, и их установка станет хорошим подспорьем в деле снижения затрат по ЖКХ и для города, и для горожан. Мы, кстати, и по ФЗ-185 получили средства, за счёт чего выполняется капитальный ремонт в 21 доме. После его завершения и с учётом сделанного ранее у нас будут отремонтированы 13 из 22 имеющихся лифтов, 38 кровель (почти половина из бывших ранее проблемными). Надеемся, что и в будущем году войдём в соответствующие программы, сможем продолжить начатое.

— Бороться с неплательщиками, конечно, надо, но меры, к которым порой прибегают коммунальщики, выходят за рамки дозволенного. По улице Транспортных строителей, например, когда начался отопительный сезон, отрезали три дома, в том числе квартиру, где живёт семья, которая регулярно платила за ЖКУ. Законно ли это?
— Однозначно скажу — незаконно. Надо убеждать людей, использовать различные меры воздействия на них, даже ограничивать, как это технически ни сложно, оказание услуг. Но действовать так, как действовали коммунальщики в этом случае, нельзя. И мне обещали, что ситуация будет исправлена.

— Есть вопросы по некоторым другим домам, есть такие, которые выходят за рамки обозначенной вначале темы. Но пора, наверно, завершать разговор. Что бы вы хотели сказать в заключение?
— Готов ответить на любой из вопросов, в том числе и на таких встречах, которые, надеюсь, станут регулярными. Спасибо за то, что вы откликнулись на наше приглашение и — до новых встреч…

Подготовил к печати
Александр ПОПОВ.

   

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/45/05452009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика