Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Осуждены за разбой

3 ноября 2009 г. Иркутским областным судом вынесен обвинительный приговор в отношении трех жителей г. Усть-Кута, признанных виновными в совершении с целью завладения сотовым телефоном разбойного нападения на мужчину и последующего его убийства с инсценировкой железнодорожной травмы.

Как установлено в ходе судебного заседания, в ночь на 7 января 2006 года в г. Усть-Куте трое местных жителей: нигде не работавшие и не учившиеся Семён Унгурян, Георгий Паликпашев и Геннадий Чирцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ул. Горького, в районе 723 километра на перегоне станция Лена — станция Лена-Восточная Восточно-Сибирской железной дороги напали на вышедшего из кафе «Звезда» гр-на Л. Они стали избивать его с целью хищения сотового телефона «Nokia-1100», который увидели у потерпевшего. В ходе разбойного нападения потерпевшему было причинено несколько ножевых ранений в область груди и живота, от которых он на месте скончался.

После этого Унгурян, Паликпашев и Чирцев извлекли из карманов одежды потерпевшего сотовый телефон стоимостью 850 рублей и деньги в сумме 8700 рублей и присвоили их. С целью сокрытия совершенного преступления они переместили труп Л. на железнодорожное полотно, где проходящим железнодорожным поездом ему были посмертно причинены множественные телесные повреждения. После этого все трое с места происшествия скрылись.

На момент совершения разбойного нападения и убийства Унгурян и Чирцев уже были судимы и отбывали условную меру наказания за совершенный грабеж и кражу. Данное преступление было раскрыто через три года, когда обвиняемые отбывали наказания в местах лишения свободы за совершение других преступлений — краж и грабежей. Уголовное дело расследовалось Восточно-Сибирским следственным управлением на транспорте следственного комитета при прокуратуре РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса РФ (разбой с целью хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. «з» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (убийство, сопряженное с разбоем). Он назначил наказание в виде лишения свободы: Унгуряну — 9 лет, Паликпашеву — 7 лет и 6 месяцев, Чирцеву —— 6 лет.

Е. ТОТОЧЕНКО,
Осетровский транспортный прокурор.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/45/06452009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика