Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Свежий ветер "Розы ветров-2009" принёс удачу юным "Колибри"

1-6 ноября в Москве проходил XV Международный конкурс любительского и профессионального детского и юношеского творчества "Роза ветров-2009", на котором воспитанницы нашей школы искусств квартет "Колибри" (руководитель И. Каргапольцева) заняли II место в своей возрастной группе. О значимости события и престижности участия в конкурсе можно судить по уровню его проведения: участникам было зачитано приветствие Президента России Дмитрия Медведева. Свои пожелания детям адресовали народные артисты СССР и России, депутаты, другие заслуженные люди страны.
Колибри

Путь на этот престижный конкурс был нелёгким: чтобы стать его участником нужно было пройти отборочный региональный конкурс, имеющий статус Всероссийского. Проходил он в Байкальске (об этом "ЛВ" уже рассказывали). На нём группа “Колибри” стала лауреатом и получила приглашение в Москву на финальный конкурс, где выступают только победители, занявшие с I по IV места.
        На Московский Меджународный конкурс приехали более 2700 участников из 58 регионов России и 15 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе представители Франции, Италии, Индии, Израиля, Китая.
        Об этой незабываемой поездке мы беседуем с преподавателем ДШИ, руководителем квартета "Колибри" Ириной Каргапольцевой.

— Ирина Алексеевна, прежде всего — поздравления вам, как руководителю, участницам коллектива и всем, кто помогал добиться такого значимого результата!
— Спасибо. Учитывая, что в нашей номинации эстрадного вокала профессионального начального образования и возрастной средней группе было 114 претендентов на победу, можно считать, что она далась нам непросто. Но девочки это заслужили.
        Честно скажу: когда мы прочитали приглашение на конкурс такого уровня и потом, уже в дороге, разговаривали, то и не надеялись занять призовое место. Думали: покажем всё, на что способны, максимально выложимся, поучимся — настраивались, прежде всего, на это. Мы знаем, какое отношение к музыке в той же Белоруссии, например. Там к претенденту на замещение ставки музыкального руководителя в детском саду предъявляют очень строгие требования и проводят отборочные туры. И так получилось, что на сегодняшний момент мы не чувствуем конкуренции, что очень плохо. И человек, и коллектив творчески растёт при нормальной конкуренции, а мы варимся в собственном соку и не можем сравнивать, учиться, расти более грамотно... Так что для нас участие в подобных конкурсах не только итог проделанной работе, но и учёба, труд, совершенствование. А приехали, посмотрели и поняли, что мы на достаточно хорошем профессиональном уровне.

— Ирина Алексеевна, я смотрю проспекты и буклеты, привезённые вами из Москвы. Да, имена и звания и педагогов, работавших с вами, и членов жюри впечатляют...
— Конечно, мы же приехали на конкурс ещё и затем, чтобы учиться. Мы побывали на мастер-классах “Постановка эстрадного номера”, по эстрадному вокалу, на семинаре “Особенности звукоизвлечения в различных стилях эстрадно-джазового пения”. Среди преподавателей были руководитель детского театра “ДоМиСолька” композитор Ольга Юдахина — кавалер Ордена Милосердия, кавалер Ордена Ломоносова; лауреаты Всероссийских и международных конкурсов, преподаватели училища им. Гнесиных и так далее. В жюри было много известных людей: Виктор Началов, Юрий Антонов.
        Мы побывали в консерватории на концерте памяти Юрия Михайловича Чичкова — композитора, написавшего огромное кличество детских песен, ставших классикой. Конечно, что-то из того, что мы увидели, чему научились, мы привнесем и в свою будущую работу.

— На каких сценических площадках проводился конкурс?
— Мы жили и выступали в гостиничном комплексе “Измайлово”, в нём огромный концертный зал и несколько конференц-залов. Конкурс проводился четыре дня.

— У девочек была возможность познакомиться со сценой, залом, порепетировать?
— Один раз они пропели, правда, без микрофонов. На следующий день должна была быть техническая репетиция 3 минуты, но из-за большого количества конкурсантов нам её не предоставили.

— Вот как! Наши “звёзды”, в большинстве своём работающие под фонограмму, и то проводят репетиции, распеваются... А вы вышли на незнакомую сцену и, не зная акустики зала, даже без репетиции с микрофонами, выступали живьём? Это делает вашу победу ещё более весомой!
— Нам повезло со звукооператором конкурса. Он работал просто виртуозно и отметил, что все голоса девочек звучали ровно, ему не приходилось под каждую из них подстраивать микрофон.
        Надо сказать, что все участники конкурса молодцы. Несмотря на то, что болели почти все: были простужены, у многих возникли проблемы с голосом, со связками, от нашей гостиницы постоянно отъезжали машины “скорой помощи” — выступали достойно и профессионально. Если у детей температура была выше 40 градусов, их не допускали до выступления — сколько по этому поводу было слёз...
        В гостинице все — в масках. На улице, в метро люди не стесняются ходить в масках. Я сколько ни бегала по аптекам (в округе гостинице пробежала по шести) — ни в одной масок нет.
        По этой причине мы не смогли сходить ни в театр, ни в цирк. Были на четырёхчасовой обзорной автобусной экскурсии по Москве. Попадали в ужасные пробки.

— С другими делегациями довелось пообщаться?
— Сдружились с сибиряками. Многих же мы знали по предыдущему конкурсу и встречались уже как родные.

— Как вас принимали зрители?
— Первую песню девочки пели немного волнуясь. А во время второго выступления им уже кричали “Браво!”

— Телевидение снимало конкурс?
— Нам сказали, что в какой-то новостной программе Первого канала информация о конкурсе прошла. А сам конкурс и гала-концерт должны были показать по какому-то детскому каналу. В гала-концерте, в основном, принимали участие иностранцы и наши ребята, выступающие в народном жанре в национальных костюмах. Там, действительно, было на что посмотреть!

— Как был организован досуг детей во внеконкурсные дни?
— Очень хорошо. Только не все могли ходить на эти мероприятия из-за болезни. Мои девочки уже в последний день ходили на “Звёздную дискотеку”, на ней были Анатолий Лысенков, Александр Олешко, другие известные люди.
        Посетили мы и Храм Христа Спасителя. Удивительное, труднопередаваемое впечатление от увиденного! Нам дали 10 минут для знакомства с этим храмом. А вышли из него мы — хотите верьте, хотите нет — спокойные и умиротворённые. Красная площадь была закрыта — готовились к празднику Дня народного единства. У нас был очень хороший экскурсовод, мы видели место, где Пётр пускал свои кораблики; церковь, где крестили Пушкина.

— Ирина Алексеевна, вы всегда с особой теплотой благодарите спонсоров. Сегодня есть кому сказать спасибо?
— Конечно! Без участия этих людей мы бы никуда не смогли поехать. Это генеральный директор ООО ТК “Гольфстрим” А.В. Воронцов; генеральный директор ООО “Сибирская транспортная компания” С.В. Каймонов; генеральный директор ООО “Леналессервис” А.В. Душин; генеральный директор ООО “Ленский транзит” М,А. Крылов.
        Большое спасибо мы хотим адресовать Елене Георгиевне Утенковой — она шьёт для нас замечательные костюмы; директору ДШИ Любови Викторовне Бориевской — она держала всю связь с Москвой; Елене Борисовне Костроминой — она работала над дикцией девочек; Елене Петровне Тетериной — хореографу и постановщику наших танцев; коллективу ДК “Речники” и лично Наталье Алексеевне Антипиной — они предоставляют нам для репетиций сцену и аппаратуру, пишут фонограммы. Коллеги-хореографы дали нам с собой юбочки, которые 20 лет назад были присланы в школу из Большого театра. Так в Москве не было ни одного человека, кто бы не спросил, откуда у нас такие юбочки?
        Нас окружают удивительные, замечательные люди и всем им — большое спасибо!
        Особую благодарность хотим адресовать мэру района В.П. Сенину. Он с неподдельным интересом относится к творчеству нашего коллектива, мы ощущаем поддержку с его стороны. В Москве мы встречались с солисткой первого состава “Колибри” Ольгой Чупровой. Она говорила, что у Владимира Петровича была любимая песня в их исполнении — “Аве Мария”.

— Что впереди?
— У нас в планах в этом году съездить на областной конкурс “Золотой микрофон”. В Москве нас пригласили на очередной Международный конкурс. Пройдёт от в Италии. Не знаю, сможем ли мы поехать?

— Давайте верить, что непременно поедете. И вернётесь с очередной победой!

Беседовал
Олег ИВАНОВ.
Фото из архива квартета "Колибри".

   

   

Алёна Шелкунова 2009-12-08 06:08:08
Молодцы девчёнки! Так держать! Удачи!!!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/45/12452009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика