Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
С места события

«Спасибо за труд!»

В.Н. Толмачёв

— эти слова повторялись, пожалуй, наиболее часто на собрании в ДК «Речники», организованном в связи с завершением навигации 2009 года и процедуры банкротства в ОАО «Осетровский речной порт».

От других подобных мероприятий это отличалось, прежде всего, тем, что на нём звучало множество имен простых тружеников, которые в другой обстановке, в других коллективах в последние годы слышишь, увы, не часто. Большинство из них собравшиеся увидели к тому же при награждении, а также благодаря фильму Владимира Чемоданова и организованному межпоселенческой библиотекой мультимедийному сопровождению, на экране. А вот доклада, как такового, на собрании не было. Но основные цифры и итоги деятельности портовиков озвучили ведущие, упоминались они выступающими. Среди последних были, конечно, представители Якутии, различных министерств и ведомств, областного правительства, районной и городской администраций.

— В Осетрово речники появились, наверное, ещё когда на Лене появились казаки, — отметил первый заместитель исполнительного директора порта В.Н. Толмачёв. — Более 80 лет назад здесь была образована пристань, в прошлом году мы отметили 50-летие порта, который к тому времени отправил более 100 млн. тонн грузов. Были у нас серьёзные сложности, но мы сохранили основные фонды, кадры. И, хотя в первую половину навигации работали вполсилы, смогли осилить переработку 687 тыс. тонн грузов, а могли бы и больше. Коллектив в порту слаженный, героический, есть у нас перспективы, и мне, считаю, повезло, что я связал свою судьбу с Осетровским речным портом…

На собрании выступления перемежались номерами художественной самодеятельности, его ведущие приводили все новые и новые факты из истории порта. Естественно, не была забыта и её самая тяжёлая и чёрная полоса: с 1 октября 2000 года по 28 октября 2009 года, когда была начата и закончена процедура банкротства в отношении Осетровского порта. И, конечно, слово было предоставлено тем, кто в последние годы возглавлял коллектив.

— С праздником вас, — обратился к собравшимся внешний управляющий С.В. Башлыков. — Мы свои обязательства перед вами выполнили, и спасибо всем (а прежде всего работникам порта), которые помогали это обеспечить. Здоровья и процветания порту и каждому из вас лично…

— От себя лично и от специалистов, которых привел с собой и которые работают уже на другом крупном предприятии, поздравляю, что смогли сохранить порт и сработали лучше прошлогоднего, — сказал исполнительный директор В.Р. Фишер. — Мы работали с вами два года, и порт смог выплатить кредиторам 170 млн. рублей. Теперь мой контракт прекращён, и я с вами прощаюсь. Простите, если кого-то обидел и всего вам доброго…

— Сегодня важный день в вашей истории: завершение навигации и процесса банкротства, — отметил министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Правительства Иркутской области П.А. Воронин. — Банкротства боялись все, ведь от него пострадала бы практически каждая семья. И в том, что это не произошло, — заслуга руководства порта во главе с С.В. Башлыковым и всех, сидящих в зале. Спасибо за труд. Я убеждён, что вы упрочите достижения, за которые порт был отмечен орденом Трудового Красного Знамени. Новых вам успехов и будьте счастливы!

На собрании были награждены многие из тех, кто внёс свой вклад в общий успех, в том числе практически все, кто упоминался в подготовленных к этому дню тематических страницах нашей газеты и «Диалога». Так, диспетчер портофлота А.Н. Новиков и начальник отдела порта П.И. Макаренко удостоены знаков «Почётный работник водного транспорта Республики Саха (Якутия)» и денежных премий. Премии и Почётные грамоты министра транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) заслужили бригадир докеров-механизаторов А.П. Камаев и капитан СОТ-1126 Н.Я. Шуклин, а ещё пять портовиков удостоены его благодарности и денежного вознаграждения. Была также общая награда коллективу: полученная неделю назад за содействие социально-экономическому развитию Республики Саха (Якутия) Благодарность её президента и памятная медаль, которые отныне будут храниться в музее порта.

Были, как уже говорилось, поздравления и, конечно, награждения от областного руководства. Не могли остаться в стороне, не отметить отличившихся портовиков и руководители органов местного самоуправления. Собравшихся тепло поздравил с «двойным дублем»: успешным завершением навигации и выходом из процедуры банкротства — мэр района В.П. Сенин. Он вручил Почётные грамоты докеру А.Н. Ефремову, главному бухгалтеру Г.Н. Галюк, слесарю В.П. Докучаеву, бухгалтеру – грузовому кассиру Л.А. Марковой, а Благодарственные письма — ещё семи портовикам. Аналогично отметила трех портовиков, в том числе Почётной грамотой ведущего инженера Т.В. Мартынову, районная Дума, от имени которой с поздравлениями выступил её депутат Ю.А. Ганькин. Адресовал их собравшимся и первый заместитель главы городской администрации А.В. Жданов. Он вручил Почетные грамоты главы муниципального образования «Город Усть-Кут» матросу Е.В. Ждановой, тальману М.В. Еремушкиной, водителю А.М. Огаркову, инженеру Р.И. Сениной, судовому электромонтеру А.В. Шлевкову, а ещё шестерым портовикам — его Благодарственные письма.

Среди награжденных в этот день были, как видно даже из сказанного выше, люди разных профессий. Были, кстати, в их числе и руководители порта С.В. Башлыков и В.Н. Толмачёв, которым Международной конфедерацией по гиревому спорту объявлена благодарность; был А.Г. Литвинов и другие, кому порт обязан своей спортивной славой. Не остались забыты и были названы на собрании такие ветераны, как А.А. Фукс, в 82 года продолжающий работать кузнецом, и руководитель ветеранской организации порта В.И. Кузнецов. Отмечены на нём Почётными грамотами и премиями руководства порта принимающие активное участие в подготовке и проведении для его работников культурно-массовых мероприятий Л. Т. Карасова, Л.А. Романова и Т.И. Головко. Добрые слова были сказаны практически о каждом из подразделений порта, об их руководителях и работниках. Это прежде всего и отметил в заключение В.Н. Толмачёв.

— Хороших слов сказано много, — сказал он, - и они вполне заслуженны. С 2000 года кого мы только ни видели, что только ни испытали. С 2007 года порт начали распродавать по крану, по машине. Тогда-то мы и пошли через банкротство на оздоровление, при участии приехавшей к нам команды сумели его обеспечить. Хочу поблагодарить эту команду и всех, кто помог достичь результата. Всем и порту долгих лет жизни и новых успехов, вопреки кризису. Будем надеяться, что в 2010 году ускорится реализация инвестиционных проектов, лучше будет продвигаться областью её газификация и развитие лесного комплекса, будут более полно осваиваться природные богатства области, в недрах которой — практически вся таблица Менделеева. Ждём, что край наш станет процветать, а вместе с ним и мы. Здоровья всем, счастья и побольше высокооплачиваемой работы...

Присутствующим дополнительно к тем выступлениям учащихся ДШИ и участников художественной самодеятельности, которые были в ходе собрания, предложили небольшой, но интересный концерт. С него каждый, наверное, вынес что-то особенно запомнившееся. Для меня лично, например, это был «Молдавский танец», песня «Живы будем — не помрём» в исполнении квартета «Купава» и песня «Мой дом — Россия» в исполнении Виктора Дербина. Впрочем, неплохи были и другие номера, а после концерта было организовано то, что теперь называется корпоративной вечеринкой. На ней тоже звучали поздравления и пожелания портовикам от руководителей разного ранга, от коллег, смежников и клиентов. И тоже часто повторялось: «Спасибо за труд!» Он был очень нелегким, но увенчался замечательным результатом: порт успешно завершил очередную навигацию и в будущую можно вступить уже без опаски, что его вдруг могут объявить банкротом. Это и стало поводом для проведения собрания, о котором рассказано и которое превратилось в событие общегородского масштаба.

Александр ПОПОВ.

   

   

СЕМЁН 2010-01-07 19:29:36
ЛЮБЛЮ С ВОЙ ПОРТ

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +8 ↓
СЕМЁН 2010-01-07 19:30:16
ПРИЯТНО РАБОТАТЬ С СОТРУДНИКАМИ ОРЭБ  =)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/45/14452009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика