Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Увлечения

Душу радует красота

Вышивки-картины, которые делает Виктория Казимировна Зезюля, думаю, понравятся всем, а не только ценителям вышивки. Некоторые работы издали вообще производят впечатление рисованных красками. Интересны вышивки на православные темы — иконы, церкви, купола.

— Что мне нравится, то и делаю, — поделилась Виктория Казимировна. — родители приучили с малолетства вязать, шить, вышивать. Но вплотную занялась вышивкой где-то лет 10-11 назад. Не могу сидеть сложа руки, делаю работы для души, для родных, друзей. В выставках участвую, в Иркутск мои работы отправляли, получала дипломы, подарки.

Мне в радость вышивать, сама иногда сюжеты придумываю, цвета меняю, если не нравятся на канве, схемах. Их покупаю сама, дарят невестки, друзья, обмениваемся с подругами, кто тоже вышивает. Некоторые работы просто как по маслу идут, быстро и с настроением. На другие и времени больше уходит, и творческого подхода совсем иного требуют…

Виктория Казимировна, показывая свои работы, рассказывала о каждой вышивке как о живом организме со своей историей появления и жизни. Эта напоминает родной Кавказ, море (В.К. Зезюля родом из Баку); на этой изображена купеческая Москва до 1812 года, до сожжения её Наполеоном; здесь стоят три богатыря, защитники России. А вот и Храм Христа Спасителя, монастырь у реки, Петергоф, Кижи, икона Троицы… Есть что посмотреть, чем полюбоваться. В этом году Виктория Казимировна сотворила десять новых вышивок, которые готовит к выставке творчества инвалидов. Думаю, и в этот раз они не останутся незамеченными.

В Усть-Куте В.К.Зезюля живёт с 1956 года, работала на БАМе, вырастила двух сыновей, растут пять внуков и пять правнуков. Ей 81 год, но она не собирается бросать любимое дело, благо зрение позволяет вышивать. Дай Бог Вам здоровья, Виктория Казимировна, и вдохновения на появление новых работ, красота которых душу радует…

Ольга АНТИПИНА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/45/16452009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика