Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ДАТА В КАЛЕНДАРЕ

Праздник «богов огня»

В народе «богом огня» называли артиллерию и тех, кто в ней служил, то есть артиллеристов. У них нынешний год — особенный. Ровно 70 лет назад на Халхин-Голе с самолётов впервые были использованы твёрдо-топливные реактивные снаряды, предшественники ставшей знаменитой в Великую Отечественную войну «Катюши». Именно артиллерия стала одной из основных ударных сил при начале 19 ноября 1942 года контрнаступления советских войск под Сталинградом. И именно этот день 65 лет назад был назван Днём артиллерии. Его учреждение стало признанием заслуг тех, кто в ней служил, кто только за годы Великой Отечественной дал Родине 1800 Героев Советского Союза.

Среди наших земляков нет таких, кто удостоен столь высокого звания, но в районе до сих пор живут более десятка тех, кто в годы второй мировой войны был артиллеристом. Это — воевавший и на Западе, и на Востоке рядовой И.Л. Агеев; это — бывший младший сержант В.Е. Болдаков, это — прошедший Великую Отечественную с первого и до последнего дня Г.С. Дейнега, это — служившая на Забайкальском фронте в зенитно-артиллерийском дивизионе М.И. Безъязыкова. На том же фронте воевали П.К. Томшин, И.Д. Нечаев, В.С. Новиков и В.С. Коношанов. А вот И.Я. Коряковцев участвовал в Сталинградской битве, И.С. Кошкарев — в сражении на Курской дуге и прорыве блокады Ленинграда, И.Ф. Чувашов дошел до Берлина и участвовал в его взятии. Все они — тоже артиллеристы, тоже имеют заслуженные награды.

В послевоенные годы в артиллерии, а позднее и в ракетных войсках также довелось служить многим нашим землякам. Как и для ветеранов, 19 ноября для них — особый день. Правда, 45 лет назад, в 1964 году, несколько изменилось его название: он стал называться Днём ракетных войск и артиллерии. Но прежней осталась суть: в этот день чествуют тех, кого называли «богами огня», кто был и является ими. Сделаем это и мы, ведь они того заслужили. Здоровья всем, кто был и остается артиллеристом, долгих лет жизни и всего самого доброго.

Наш кор

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/45/17452009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика