Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Как нас обслуживают

О бесплатном медицинском...

Осетровской транспортной прокуратурой в 3 квартале 2009 года проведена проверка исполнения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и предоставления платных медицинских услуг в НУЗ «Узловая поликлиника на ст. Лена ОАО «РЖД».

На момент проведения проверки в нарушение п. 10 «Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями» Закона РФ «О защите прав потребителей», обнаружено, что имеющееся информационное табло о режиме работы врачей не содержит данных о их квалификации и сертификации; отсутствуют условия предоставления и получения платных медицинских услуг.

Ввиду отсутствия условий предоставления платных медицинских услуг в перечень платных медицинских услуг были включены виды медицинской помощи, подлежащие оплате из средств обязательного медицинского страхования.

Так, в поликлинику обратилась пенсионерка для получения консультативного приема у врача хирурга. Пациентка оплатила предоставленные ей медицинские услуги в сумме 418 рублей. Но она могла получить их бесплатно, однако её право на получение бесплатной медицинской помощи в поликлинике при предъявлении полиса никто не разъяснял.

Данный факт явился следствием отсутствия достоверной информации об оказываемых платных услугах, поскольку сведений о том, что данная услуга является бесплатной, пациентка из имеющейся в поликлинике информации получить не могла.

Также при проведении выборочной проверки внесения пациентов в реестр для возмещения страховыми компаниями стоимости предоставленных медицинских услуг поликлиникой, в июне 2009 года был установлен факт двойной оплаты медицинских услуг.

Так, при сопоставлении списка «платных» пациентов и лиц, влюченных в реестр на возмещение средств страховыми компаниями, установлено, что оплата за предоставленные медицинские услуги поликлинике произведена дважды. Первый раз пациентом за наличный расчёт, второй — страховой компанией, согласно предоставленным поликлиникой реестров.

По результатам проведенной проверки в адрес главного врача НУЗ «Узловая поликлиника на ст. Лена ОАО «РЖД» внесено представление, прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении главного врача по ч. 1 ст. 14,8 КРФоАП и ч. 2 ст. 15.14 КРФоАП. Направлено исковое заявление в суд в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия НУЗ «Узловая поликлиника на ст. Лена ОАО «РЖД» в части отсутствия необходимой информации и об обязывании разместить информацию на стендах; направлено исковое заявление в интересах пенсионерки к НУЗ «Узловая поликлиника на ст. Лена ОАО «РЖД» о взыскании в её пользу 418 рублей. Требования, изложенные в представлении прокурора и исковых заявлениях, были удовлетворены в полном объёме. Главный врач привлечена к административной ответственности, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Е. ТОТОЧЕНКО,
Осетровский транспортный прокурор.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/46/01462009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика