Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации района

Расширенное заседание административного совета провёл мэр УКМО В.П. Сенин. В связи с резким похолоданием, не все главы администраций смогли на него приехать.

Первый заместитель главы администрации МО «Город Усть-Кут» А.В. Жданов доложил, что все котельные работают, твердого топлива — на 6 суток работы (18 вагонов в пути), концентрата — на трое суток (ожидается поступление), жидкого — на 15 суток, нефти — на 20.

— Если в течение 15 дней не будет поступления мазута, то ТЭЦ замерзнет, — отметил Андрей Владимирович. — Было снижение параметров по Бирюсинке — вышел из строя дымосос, но сейчас ситуация нормализовалась. Есть серьёзные проблемы по котельной микрорайона Паниха, где температура на выходе составляет только 48 градусов.

В.П. Сенин резюмировал, что диспетчерские службы должны внимательно реагировать на сигналы граждан, что лучше лишний раз перестраховаться, чтобы не допустить ЧС.

Глава администрации п. Янталь И.Ф. Покулько рассказал о ситуации с теплоснабжением в поселке. Как всегда, не хватает щепы для поддержания нормальной температуры теплоисточника, к тому же необходимо менять отработанные котловые трубы, котлы. Не работает завод по переработке древесины. Разморожена система отопления в прачечной, амбулатории. В поселке не работает баня. В школе, детском саду температурный режим поддерживается с помощью электронагревательных приборов.

В Ручейском МО вновь планируются отключения электроэнергии, по поводу чего мэр заявил, что такие действия недопустимы при низкой температуре и «всех, кто подойдёт к рубильнику, надо строго наказывать».

В Звёздном, по сообщению главы администрации Т.А. Бородиной, с небольшими изменениями принят бюджет на 2010 год; до 16 ноября не могли подать тепло в жилые дома и учреждения муниципальной сферы, но сейчас ситуация стабилизировалась; с увеличением давления происходят порывы труб, но работает дежурная бригада; нет холодной воды в домах №3 и 12, ремонт будет производиться, когда спадут морозы; котёл №3 не запущен, так как пока не поступили средства из области; в поселке планируется открытие молодёжного центра.

В остальных МО ситуация стабильная. Тем не менее, не хватает средств на приобретение топлива. Да, областью обещано 1,5 миллиона рублей на эти цели, но и самим квартиросъёмщикам нужно вовремя оплачивать все ЖКУ, не копить долги. «Выехать на бюджетных деньгах не получится», — сказал В.П. Сенин.

Приближается Новый 2010 год. Новогоднюю елку можно срубить с 1 по 31 декабря, оформив договор купли - продажи во всех отделениях лесничества. Будет организовано патрулирование во избежание несанкционированных рубок.

В последнюю неделю отмечается снижение заболеваний ОРВИ и гриппа, хотя в целом эпидемический порог превышен. Выплата пенсий за ноябрь завершена, а с 1 декабря каждый пенсионер получит надбавку, так как увеличена базовая часть. Не все предприятия и организации вовремя перечисляют средства в Пенсионный фонд, общая задолженность, по словам начальника Усть-Кутского управления ПФ О.И. Логиновой, составляет 198 миллионов рублей. В 2009 году жителями района получено 68 жилищных сертификатов. Все городские школы, за исключением школы №3, закрыты на карантин. По этой же причине не работают школы п. Ручей, Янталь и Подымахино, шесть детских учреждений. За неделю было зарегистрировано 23 происшествия.

— Наступившие морозы, — заканчивая совещание, отметил В.П. Сенин, — проверка нашей готовности в зиме, проверка нашей бдительности.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/46/04462009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика