Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации города

Очередное заседание административного совета, которое 23 ноября провёл первый заместитель главы МО «Город Усть-Кут» А.В. Жданов, началось с печального сообщения: в Якуриме сгорел жилой дом, один из его жителей с отравлением угарным газом госпитализирован в ЦРБ, четыре семьи погорельцев нуждаются в помощи…

— Надо чётко определить, кому и какая помощь требуется, — сказал А.В. Жданов. — Нельзя забывать, что морозы сегодня особенно проявили себя, продлятся всю эту неделю. К этому должны быть готовы все…

Предыдущая неделя, о которой в основном и шла речь, была для города в целом благоприятной. И погода стояла относительно тёплая, и все 26 теплоисточников города, включая 22 муниципальных, работали стабильно. Их остановки за неделю составили шесть часов (за счёт котельных ТУСМ и Западного района). Но сохраняется напряженность с обеспечением топливом.

— По углю, — доложил зам. директора «Службы заказчика по ЖКХ» В.Ф. Паламар, — запасы составляют шесть, по концентрату — трое суток, но на подходе (сейчас в Тайшете) 18 вагонов угля. Нефти мы имеем на 17, мазута — на 20 суток. Но «напряженка» с топливом была, есть и сохраняется. Что касается качества обслуживания жилфонда, то от жильцов только в вышестоящие органы с начала года поступило 291 заявление, было за неделю 754 заявки, по большинству из которых приняты меры, но есть и переходящие: в основном по теплу и горячему водоснабжению. Остались не выполнены 44 таких заявки. В трёх домах затоплены подвалы, в 14 подвалах есть течи. На это обращено внимание организаций, которые обслуживают жилфонд.

— Прежде всего, надо отслеживать отгрузку топлива, — поставил задачу А.В. Жданов. — Тех 18 вагонов, которые в Тайшете сейчас (в понедельник - авт.), хватит только на 1,5 суток. Лимиты по нему исчерпаны, надежды на выделение средств для его приобретения извне слабые, а население (в том числе бюджетники, работники региональных и фереральных органов) за ЖКУ рассчитываться не торопятся…

— Собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги, — сообщил В.Ф. Паламар, — ниже прошлогодней и составляет 86,6 процента. Мало того, что это осложняет ситуацию с приобретением топлива, у жилищно-коммунальных предприятий долг перед их работниками — более 37 млн. рублей. В суды уже поданы иски на взыскание около 12 млн., взыскано 2,6 млн. рублей. И работа активизируется: составлены мероприятия, принято специальное постановление,предприятия ЖКХ по графику (уже с этого четверга – авт.) будут заслушиваться о том, как они работают по собираемости платежей, провели ли инвентаризацию того, насколько реально их взыскание и т.д.

На заседании было подчеркнуто, что ни один килограмм угля не должен уйти «на сторону», что надо снять его остатки, отслеживать, сколько предприятие ЖКХ собрали с населения и сколько направили на его приобретение. Надо постоянно напоминать горожанам, что их добросовестность в оплате жилищно-коммунальных услуг помогла бы предотвратить вероятность объявления в Усть-Куте чрезвычайной ситуации, которая пока городу не грозит, но в складывающейся обстановке не может быть полностью исключена.

Другой основной (и особенно важной) темой на административном совете стало освоение средств, выделенных городу по ФЗ-185. Как было доложено, по большинству капитально ремонтируемых домов работы выполнены или близки к завершению. Но возникают сложности из-за того, что в ряд квартир просто не попасть, а кое-где (как по Пролетарской, 12) собственники жилья никак не могут определиться в том, нужен ли им сейчас капитальный ремонт системы отопления. «Людей можно понять, — отмечалось на заседании, — зима, конечно, не лучшее время для выполнения такого рода работ. Но и на собраниях, и по «Диалогу» объяснялось, что деньги на эти цели поступили поздно, что выполняться необходимые работы будут без нарушений теплоснабжения дома. Жители, конечно, могут в это не верить и отказаться от капитального ремонта в зимний период. Но не исключено, что весной или летом его уже будет невозможно произвести. Если в целом по городу не будут освоены выделенные сейчас средства, в будущем году станет весьма проблематичным их получение из Фонда реформирования ЖКХ. Своих же денег в «казне» город на это вряд ли найдет…»

Говорилось, конечно, и ещё о многом: о межевании территорий многоквартирных домов, о ситуации на маршруте № 6, об отмечаемом в предстоящее воскресенье Дне матери России, о работе над строительно-кадастровым реестром города, об опорном пункте милиции в «Речниках», о работе «Автодора» и о многом другом.

— Чтобы и как бы хорошо мы ни делали, — сказал в заключение А.В. Жданов, — главным остается то, что город не может и не должен остаться без тепла. Обеспечению этого (конечно, при максимально возможной реализации других планов, параллельно с решением постоянно возникающих новых вопросов) должна быть подчинена работа всех отделов, всех работников нашей городской администрации.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/46/05462009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика