Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Будьте осторожны на льду

В основном причиной гибели детей в реках, озерах, прудах являются: несоблюдение правил поведения на воде, безответственность со стороны взрослых.

По данным статистики ежегодно в водоемах России погибает в среднем 15 тысяч человек и 70 % из них по причине употребления алкоголя.

Не стоит успокаивать себя тем, что купальный сезон давно закончился, и терять бдительность. Замерзшие реки, другие водоёмы по-прежнему таят в себе опасность. Тонкий лед очень опасен. Неокрепший лёд на поверхности воды становится “приманкой” для подростков.

Важно помнить, что молодой лед непрочный и тяжести человека не выдерживает. Толщина льда на водоеме не везде одинакова. Тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Этот лед проламывается при вставании на него, и человек неожиданно может оказаться в холодной воде. В связи с низкими температурами воды происходит быстрое переохлаждение организма. При этих условиях человек может продержаться на поверхности воды не более 5 минут, а тяжесть намокшей одежды только способствует сковыванию движений.

Если под вами провалился лед, не паникуйте! Сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь. Удерживайтесь от погружения с головой, обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь. Выбирайтесь на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись — не вставайте сразу на ноги, а откатитесь и лишь затем ползите в сторону от полыньи.

Оказывая помощь провалившемуся человеку, приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Подложите под себя лыжи, доску, фанеру. За 3-4 метра до полыньи бросьте пострадавшему спасательные средства – лестницу, веревку, спасательный шест, связанные ремни или шарфы, и т. д. Вытащив пострадавшего, выбирайтесь из опасной зоны ползком. Важно знать — лёд безопасен для одного человека при толщине не менее 10 см.

Наиболее прочен прозрачный лед — с синеватым или зеленоватым оттенком, без воздушных пузырьков, образовавшийся в морозную, безветренную и без осадков погоду. Молочный, белого или матового цвета лед вдвое слабее прозрачного. Он образуется в результате смерзания снежинок во время обильного снегопада. Такой лед может проломиться без предостерегающего потрескивания. Будьте осторожны!

Елена ЛАГЕРЕВА,
ответственная за пресс-службу ГУ 9 ОФПС по Иркутской области.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/46/09462009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика