Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Каждому — капельку солнца!

Школа… Кто не улыбнется, вспоминая свои школьные годы. Долгожданное первое сентября, и ты с огромным букетом цветов на первой в своей жизни школьной линейке. Новые друзья, учителя, которые на долгие годы станут близкими и родными. Первые успехи и неудачи, слёзы и радость, первая любовь, первая печаль расставания. Весёлое, радостное детство, задумчивая пора отрочества и осторожная, волнующая юность… Школа – это целая эпоха в жизни. И неважно, большая она, маленькая ли, сколько в ней этажей, много ли учеников, большой ли коллектив педагогов, - школа замечательна не этим. Хорошая школа та, где счастлив и учитель, и ученик. В хорошую школу стремятся талантливые учителя, радостно бегут дети и спокойно идут родители. И пусть для нас давно отзвенел последний звонок, за парты сядут наши дети и внуки. Чем встретит их школа, как проживут они свои десять школьных лет, какими выйдут во взрослость?

1954 год. Старая солдатская казарма. 7 классных комнат, печное отопление. 12 классов, 389 учащихся. Это – только что отделившаяся от первой школы, новая в городе, восьмилетняя школа № 3. Первые директора школы – Шмаргунова Нина Александровна и Пастернак Зоя Ивановна, завуч Цветкова Лидия Григорьевна, пионервожатая Монакова Августа Григорьевна, проработавшая здесь более сорока лет, Красноштанов Абросим Егорович, ставший директором в 1973 году. Их усилиями, их трудом и сложился в школе тот стиль отношений, тот дух, если хотите, который существует в ней и поныне и который безошибочно угадывается каждым, впервые сюда попавшим: «Да у вас как дома!»

Небольшое деревянное здание в два этажа; море цветов – в вестибюле, по стенам коридоров, в кабинетах; стенды, на которых запечатлены наиболее интересные моменты из жизни школы, картины, созданные самими ребятами, линолеум на полу, - кажется, действительно попал в чей-то большой уютный дом. Очень чисто, и запах здесь особый – сдобных булочек. Чем жива сегодня маленькая школа?

— Школа небольшая, - рассказывает завуч Коваль Вера Ивановна, - на данный момент всего 172 учащихся. Хорошо это или плохо? Ну, во-первых, за последние годы у нас нет ни одного учащегося, выпущенного из стен школы без аттестата о среднем общем образовании. Отсева, как такового, нет, доучиваются все! Педагоги имеют возможность вести занятия индивидуально, подтянуть отстающих, позаниматься с пропустившим занятия по болезни учеником. Школьный компонент учебного плана содержит курсы, факультативы, востребованные учащимися, составленные по их запросам. Это и «Наглядная геометрия», и «Планета загадок», и «Мир художественной культуры», «Байкаловедение» и «Занимательное логознание», и «Законы физики и организм человека», и «Основы алгоритмизации и программирования на языке Pascal», и многое другое.

Дети получают хорошую предпрофильную подготовку, да и с выбором профессии определиться гораздо проще, когда ещё в школе есть возможность попробовать себя в различных сферах деятельности. Кроме того, на базе школы действуют множество кружков и секций, где каждый может найти себе занятие по душе. Спортивные секции, рукоделие, резьба по дереву, хор, театральный кружок, ОФП. Посещаемость - около 90% учащихся. Согласитесь, это результат очень хороший. Что касается оставшихся 10%: в районе нашем благоустроенного жилья практически нет, это частный сектор, и домашнюю работу – расчистить снег, принести воду, наколоть дрова - никто не отменял. У многих, в конце концов, есть и младшие братишки-сестрёнки, которых нужно привести из садика, погулять с ними, занять чем-либо. Наших детей, болтающихся вечерами по улице, вы не увидите! Школа открыта допоздна, действует и группа продлённого дня. В нашем районе, к великому сожалению, нет ни одного (!) досугового учреждения для детей. Куда им пойти? В школу!

В школе действует учебное научно-исследовательское общество «Интеллект», ребята принимают участие в различных конкурсах, проектах, конференциях, проводимых не только на муниципальном уровне, но и на региональном и Всероссийском. К примеру, в прошлом году учащиеся 8 класса нашей школы участвовали в межшкольной конференции «Шаг в будущее», заняли 1 место в «Фестивале проектов», проводимом в нашем городе. Две работы будут представлены на региональную конференцию. Также две наши ученицы стали лауреатами на Всероссийской научно-практической конференции «Национальное достояние России», девочки получили приглашение в Москву. Первое место по району занял ученик 9 класса во Всероссийском конкурсе «Кит». Вообще по показателям успеваемости мы не уступаем крупным школам; немало известных городу людей – выпускники нашей школы, и медалисты у нас были всегда.

Научно-исследовательской деятельностью занимаются и педагоги школы. Коллектив педагогов представлен в основном молодыми специалистами, но, несмотря на возраст, многие из них имеют первую либо высшую квалификационную категорию. Продолжить обучение, повысить свою квалификацию, получить дополнительную специализацию, работая в школе, может каждый педагог, и эта возможность ими используется. Дружный, сплочённый коллектив, это люди, которым небезразличны судьбы детей. А уж как ребята любят своих учителей! О многом говорит хотя бы тот факт, что у нас нет учащихся, систематически прогуливающих занятия, практически не бывает опаздывающих, за исключением редких единичных случаев. Имеет место и работа с семьёй, существует так называемый родительский лекторий, где слово могут взять не только классные руководители, но и психолог, и социальный педагог.

Конечно, сейчас очень непростое для школы время. Родители вынуждены трудиться на двух, трёх работах, чтобы хоть как-то прокормить семью, свести концы с концами. Все ли родители будут иметь возможность, придя домой после напряжённого трудового дня, почитать с ребёнком, помочь ему сделать домашнее задание, поговорить с ним по душам, наконец? Кто здесь поможет? Конечно, школьный педагог. Мы знаем всех своих детей, знаем, у кого какая обстановка в семье, кто чем дышит. Здесь для детей второй дом, здесь всегда им рады, всегда готовы пойти навстречу, помочь в трудной ситуации, научить, поддержать. Маленькая школа делает своё большое дело.

55 лет исполняется в этом году школе. Вот уже 55 лет небольшое двухэтажное здание является центром знаний, творчества, доброты в отдалённом микрорайоне. Очень радостно, что и до сих пор, как в первые свои годы, живёт школа большой дружной семьёй. Очень хочется, чтобы ещё много лет дарила школа частичку солнца каждому своему ученику. Школа жива, если созидают её Любовь, Терпение, Доброта. Школа юна, пока звучат в ней голоса детей.

«Школа воспитывает в нас людей. Учителя в нашей школе хорошие, ученики их любят и уважают. Учителя с самого первого класса учат нас хорошим поступкам. Человек как личность формируется в школе».

«Наша школа дала мне и другим не только знания, без которых нельзя обойтись в настоящем мире, но и настоящих друзей, которые помогут в трудную минуту. В школе я нашла путь своей жизни – мои увлечения: волейбол, баскетбол и многое другое. Благодаря учителям школы № 3 я вырасту образованной, культурной и никогда не забуду свою любимую школу!»

«Учителя здесь очень хорошие, они преподают свои предметы так, что их просто невозможно не понять. Для меня эта школа идеальна и замечательна!».

«Здесь мы обрели второй дом, друзей. Школа – это период познания нового, оправдания жизненных идей, самореализации в творчестве, науке, учёбе. Сейчас многие не осознают всю важность школы, но пройдёт время, и мы с улыбкой будем вспоминать эти годы, желая вернуться обратно».

«Школа стала для меня вторым домом. Здесь мы общаемся, ходим на разные секции и, конечно же, учимся. Здесь мы находим друзей. Школа небольшая, зато мы здесь все друг друга знаем».

«Что дала нам школа? Любовь учителей к нам. Мы получили много знаний, научились уважать старших и помогать младшим, ценить труд людей. Школа стала вторым домом, из которого не хочется уходить».

«Дорогие наши учителя, вы для нас очень много сделали. Научили писать, считать, читать, рисовать, а самое главное – ценить труд людей. Учитель – это главная профессия, помогающая детям становиться порядочными и честными людьми».

«Школа даёт нам в первую очередь знания, хороших и верных друзей. В школе есть разнообразные секции, в которых мы с удовольствием ходим. Познаём себя в родной ученической среде».

«Самую главную роль в моей жизни играют учителя. Школа дала мне знания, терпение, заботу. Школа учит меня жить».

«Школа научила самостоятельности, порядочности, благодарности, уважению старших».

«Учителя помогли стать ответственней, научили ставить цель и стремиться выполнить её».

«Учителя помогали в трудной ситуации, научили писать, читать. Ещё я стал понимать смысл стихов».

«Школа помогает стать человеком, учит разговаривать культурным языком, правильно писать, в целом – учит жить. Учителя помогают найти своё место в жизни, научили любить мир, любить свою жизнь».

«Школа дала нам образование, друзей, хороший образ жизни, умение быть самостоятельным, уважать старших».

«Школа для меня «новый дом», я получила здесь знания, обрела новых друзей, научилась читать стихи. Все учителя стараются вложить в нас частичку своей души, и это отражается на нашей учёбе, жизни».

«Школа дала нам знания, друзей, первую любовь… Я думаю, все помнят школьные годы и считают их самыми лучшими. Невозможно забыть эти шумные перемены, красивые кабинеты, коридоры, украшенные цветами, декоративными деревьями, яркими стендами; невыученные уроки или пятёрки за правильные ответы, учителей, которые научили многое понимать в жизни, любить свою школу, семью, историю, Родину… Школа, спасибо, что ты есть!».

Подготовили
А. ШИРЯЕВА, библиотекарь и Г. УЧИТЕЛЬ, педагог.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/46/15462009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика