Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Её счастье — в детях

Активистка, комсомолка, спортсменка, профсоюзный лидер. Турслёты, соцсоревнования, агитбригады, путешествия по Союзу и Европе… Энергичная, справедливая, жизнерадостная, с активной жизненной позицией… Кто её представлял тогда многодетной мамой? Но теперь она прежде всего — мама. Рядом любимый и любящий муж, три красавицы-дочери и ежедневный материнский труд. У неё уже есть звание Почётной матери города, она — ветеран Осетровского речного порта и ветеран труда. Думаю, что уже многие догадались, о ком рассказ — об Ольге Николаевне Завалеевой.

Старшая дочь — преуспевающий аудитор, средняя — студентка второго курса, младшая — одна из лучших выпускниц городского лицея. Верочка, Алёнушка, Танюша — так их зовёт мама. Все годы с удивительным терпением, могло показаться, потакала и баловала дочек: «Пусть идёт…», «Пусть красится», «Пусть едет», «Пусть танцует». А ещё: «Алёнушка, ты будешь кушать?.., «Танюша, тебе чаю налить?», «Иди, будем читать… задачу решать…». При этом — полное взаимопонимание и уважение. Много разговаривает с детьми, терпеливо и по-взрослому объясняет. Для каждой найдёт время, нужные слова.

В комнате дочек (комната, конечно, отдельная) всегда многолюдно. Всем уютно в этом гостеприимном доме. Мама знает всех подружек и…друзей. И «липнут» дочки к маме, мамочке, целуют и обнимают. И если сказала мама в 10 прийти, то так и будет. А иногда и ещё продлит прогулку. Не «ломает» детей, позволяет им себя проявлять в пределах разумного. Смеётся, как они упрямятся, то есть самоутверждаются. Тонкая материнская интуиция помогает чувствовать меру во всем. А может и не интуиция, а материнское сердце. Пока учились в школе, мама была друг и помощник не только дочерям, но и учителям. Мероприятие провести — пожалуйста, в ремонте помочь — конечно, да и просто в школу заглянуть, о делах узнать — святое. В выходные — с детьми на лыжную базу, на танцы, на гимнастику… Но когда несправедливо «обижали» дочерей, сама могла быть «строгой» с учителями.

На скромную зарплату купит, бывало, лучшую ткань и закажет платье на выпускной младшей (чтобы самая красивая была), старшим дочкам — что помоднее, к чему душа лежит. «Когда ты себе новую шапку и пальто купишь?» Она хохочет: «А мне не надо, мне и так нормально. Пусть они одеваются…» Ремонт в первую очередь — в детской. Мебель, компьютер — детям. А теперь… к взрослой дочери надо съездить в Новосибирск — соскучились, летом мало виделись.

Так и живут мама, папа и три красавицы-дочери, любимые и обласканные. И, научившись этой большой любви, дочери обязательно станут тоже замечательными мамами. Всё у тебя есть, в том числе силы пережить утраты — и снова улыбаться. Счастья твоей семье, счастье тебе в детях, дорогая Ольга Николаевна! С праздником, настоящий хороший человек и замечательная мама!

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/46/22462009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика