Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ОБЛАСТИ

Итоги 16 сессии ЗС

18 ноября на заседании 16 сессии Законодательного Собрания депутаты рассмотрели 30 законопроектов. Пятнадцать из них были приняты в окончательном чтении и направлены для обнародования губернатору региона Д. Мезенцеву. Тринадцать законопроектов рассмотрено в первом чтении, два во втором. Принято 17 постановлений, состоялся Правительственный час «О мерах по предупреждению и борьбе с преступностью в Иркутской области», заслушана информация министра В.И. Пашкова «О социально-экономическом положении в г. Байкальске и на БЦБК и принимаемых мерах по обеспечению занятости работников комбината».

Основное внимание на сессии было уделено бюджетным вопросам. Принят во втором чтении проект бюджета Иркутской области на 2010 год и внесены поправки в текущий бюджет. В проект бюджета на 2010 год поступило около 70 поправок, внесенных депутатами, региональной прокуратурой, областным советом профсоюзов и губернатором. Они касались приведения проекта закона в соответствие с Бюджетным кодексом РФ и перераспределения ассигнований между разделами. «Дополнительных доходов в бюджете не появилось, — подчеркнул председатель комитета по бюджету С. Курилов. — Деньги, полученные за счет сокращения некоторых разделов, будут направлены на первоочередные мероприятия: организацию питания детей в образовательных учреждениях, отдых и оздоровление детей, физкультурно-спортивные мероприятия и другие».

Участвующий в работе сессии Губернатор области Д. Мезенцев заявил, что в случае появления в бюджете дополнительных доходов, они будут направлены на социальную сферу. «Мы вынуждены обозначить областной бюджет,  как очень сложный, - сказал глава региона. – Дефицит составляет 2 млрд 308 млн рублей. При этом мы помним, что государственный долг Иркутской области в конце будущего года превысит 14 млрд рублей. Тем не менее, мы сохраним на прежнем уровне зарплату работникам бюджетной сферы, а сотрудникам в области культуры, может быть, увеличим».

Среди других решений сессии следует отметить следующие:

Муниципалитеты Иркутской области будут реструктуризировать задолженность, накопленную в 1995-1999 годах, в размере около 900 млн рублей, чтобы в 2010 году они могли претендовать на получение кредита из областного бюджета.

Утверждены изменения областного бюджета-2009. Доходная часть областного бюджета на 2009 год увеличивается на 1 млрд 518,3 млн рублей и составит 62 млрд 825 млн рублей, расходная часть – на 1 млрд 519,3 млн рублей и будет 65 млрд 568 млн рублей.

Утверждены изменения в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на 2009 год. Как сообщил на сессии ЗС министр здравоохранения Г. Гайдаров, изменяется доходная часть бюджета. Снижаются поступления от единого социального налога, зачисляемого в территориальные фонды ОМС, на 726 млн рублей. Недоимки, пеней и штрафов по взносам в территориальные фонды ОМС должны увеличится более чем на 2 млн рублей. Расходы на выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования сокращены на 362 млн 705,7 тыс. рублей; расходы на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан – на 13 млн 170,4 тыс. рублей. Кроме того, расходы на финансовое обеспечение оказания дополнительной медпомощи, оказываемой терапевтами, педиатрами, врачами общей практики и другим увеличены на 13 млн 91,5 тыс. рублей.

В Иркутской области будет расширен перечень видов деятельности, по которым предприятия могут претендовать на получение льготы по налогу на имущество. Утверждены изменения в областную целевую программу «Газификация Иркутской области на 2008-2010 годы», в результате которых предусмотрены средства на газификацию и модернизацию инфраструктуры.

Законопроект «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области» принят во втором чтении и к третьему имеет следующие параметры. На территории области детям до 18 лет нельзя будет появляться в общественных местах, увеселительных заведениях и Интернет-кафе в ночное время без сопровождения родителей и лиц, их замещающих. В противном случае родители таких детей вынуждены будут выплачивать административные штрафы. При этом в зимнее время – с 1 октября по 31 марта – дома нужно находиться с 22 до 6 часов утра, в летнее – с 1 апреля по 30 сентября – с 23 часов до 6 часов. Право определять список мест, которые в это время детям посещать нельзя, отдается на откуп муниципалитетам.

Установлен прожиточный минимум для пенсионеров в Иркутской области на 2010 год в размере 4720 рублей.

Заготовка дикорастущих плодов и ягод в Иркутской области отныне возможна только в сроки, которые своим распоряжением ежегодно будет устанавливать Губернатор Д. Мезенцев. Такова одна из поправок Губернатора к закону  «О порядке заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд».

Откорректированы границы судебных участков в муниципалитетах Иркутской области. В Иркутской области определяется размер 117 судебных участков, утверждаются их границы внесением изменений в закон  «О создании судебных участков и должностей мировых судей Иркутской области».

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/47/05472009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика