Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Нарушен Трудовой кодекс

Прокуратурой г. Усть-Кута совместно со специалистами областной Государственной инспекции труда проведена проверка исполнения законодательства о труде на предприятиях города.

Выявлено, что в деятельности филиала общества с ограниченной ответственностью «ТСЛК «Усть-Кут-Строй» допускается нарушение ст.136 ТК РФ о выплате заработной платы в установленные законом сроки. Не выплачена заработная плата за 1,5 месяца. В нарушение требований ст.140 ТК РФ в день увольнения не выплачиваются все причитающиеся работнику суммы, своевременно не выплачиваются отпускные.

Допускаются здесь и нарушения Трудового кодекса РФ и иных правовых актов об охране труда. Так, в этой организации не проводились целевые инструктажи при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности, не оборудованы санитарные посты, отсутствуют аптечки, укомплектованные набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой помощи, не обеспечены безопасные условия труда. Допускаются нарушения требований трудового законодательства при обеспечении работников средствами индивидуальной защиты.

По результатам проверки в отношении директора филиала предприятия и главного механика предприятия возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ и внесено представление об устранении нарушений закона. В интересах работников предприятия направлено в суд 7 заявлений о взыскании заработной платы.

При проверке соблюдения трудового законодательства в ООО «Форсаж» было выявлено, что руководителем предприятия не соблюдаются требования трудового законодательства в части оформления приема на работу, выплаты заработной платы, порядка увольнения работников.

Так, в нарушение Трудового кодекса РФ прием на работу не оформлялся, трудовой договор в письменной форме не заключался. Кроме того, работодателем не была установлена система оплаты труда, не были приняты устанавливающие локальные нормативные акты. При выплате заработной платы применялась «конвертная схема».

По результатам проверки в отношении руководителя общества с ограниченной ответственностью возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, внесено представление об устранении нарушений закона. В интересах 4 работников в суд направлены заявления о признании отношений трудовыми и о взыскании заработной платы. Один иск рассмотрен, исковые требования прокурора удовлетворены.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/47/13472009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика