Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Аварий судов на Лене не было

В прокуратуре ведется учёт всех транспортных происшествий, аварий на Ленском транспортном узле.

За истекший период 2009 года прокуратурой проведены общенадзорные проверки соблюдения законодательства о безопасности плавания на предприятиях водного транспорта. При проведении проверок прокуратурой на предприятиях водного транспорта выявлено 120 нарушений закона, по которым приняты меры прокурорского реагирования: внесено в адрес руководителей предприятий 13 представлений с требованиями об устранении выявленных нарушений требований законодательства о безопасности на водном транспорте; восемь лиц предостережено о недопустимости нарушения закона, возбуждено два дела об административном правонарушении, привлечено к дисциплинарной ответственности 11 виновных лиц.

В целом положение с безопасностью движения на поднадзорных предприятиях водного транспорта является удовлетворительным. В 2009 году зарегистрировано одно эксплуатационное происшествие в Киренском районе (в 2008 году их зарегистрировано не было). Прокуратурой по данному факту проведена проверка, по результатам которой внесено представление: три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

За истекший период 2009 года, как и в 2008 году, аварий с судами допущено не было.

Для обеспечения безопасности плавания контролирующими органами проводятся инспекторские осмотры. Так, в 2009 году инспекторами Осетровского линейного отдела Северо-Восточного управления Госморречнадзора осмотрено 860 единиц флота, выявлено 1148 нарушений, в том числе по нарушениям правил пожарной безопасности — 917. Инспекторами Осетровского линейного отдела Северо-Восточного управления Госморречнадзора в 2009 году к административной ответственности за выявленные нарушения было привлечено 38 должностных лиц.

Для безопасности судоходства в навигацию 2010 года судовладельцам следует серьезнее относиться к подготовке судов к навигационному периоду, повышать ответственность капитанов судов и исполнять все требования действующего законодательства о безопасности плавания.

Е. ТОТОЧЕНКО,
Осетровский транспортный прокурор.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/47/14472009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика