Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Представители власти держат ответ

10 декабря в актовом зале ДЮЦ состоялась встреча профсоюзного актива образовательных учреждений УКМО с администрацией района.

На встрече присутствовали: мэр УКМО В.П. Сенин и глава администрации МО «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко, первый зам. мэра УКМО Н.В. Тепляков и председатель районной Думы В.А. Каймонов, начальник управления образованием С.Д. Скажутин и др.

В начале встречи начальник финансового управления О.В. Мохова ознакомила присутствующих с выполнением бюджета за 2009 год, отметив, что консолидированный и районный бюджеты исполнены за 11 месяцев в меньшем размере, чем в 2008 году, что и привело к дефициту бюджета, составляющего на декабрь месяц 19 млн. рублей. И по бюджету 2010 года вырисовывается нерадостная картина. Доход составит на 39 млн. рублей меньше, чем в 2009 году, что вполне естественно повлечёт за собой финансовые трудности при выполнении статей расходов.

Мэр УКМО В.П. Сенин обстоятельно ответил на все поступившие вопросы, а вопрос жителей Янталя «О статусе городского поселения» будет рассмотрен отдельно. Владимир Петрович заверил, что по трем статьям — выплата зарплаты, коммунальные услуги и социальные программы — администрация выполняет свои обязательства в зависимости от поступления финансовых средств. Мэр ответил на вопросы о муниципальном транспорте, возможностях и принципах проведения ремонта в образовательных учреждениях, проблеме сокращений, подчеркнув, что в этом году администрация отстояла все ОУ и ФАП, которые требовалось сократить по программе оптимизации. Плохую финансовую обстановку в районе подчёркивает и тот факт, что 20% населения живут с доходами ниже прожиточного минимума (248 человек в образовании УКМО получают МРОТ — замечание председателя РК профсоюза Н.С. Бельченко).

В.Г. Кривоносенко были заданы вопросы о состоянии учреждений дошкольного образования, освещения и обслуживании лестниц на территории города, работе отопительной системы и проблеме бродячих собак. В последнем случае мэр города предложил всем вместе создать приют для бездомных собак. На вопрос о повышении тарифов на коммунальные услуги Владимир Георгиевич ответил, что данная тема прорабатывается, но скорей всего оплата за коммунальные услуги с 1 января будет изменена в сторону повышения.

Зам. мэра УКМО по экономическим вопросам О.А. Яковенко объяснила профсоюзному активу, почему до сих пор не поступили деньги по субвенции, которые помогут решить вопрос с задолженностью по зарплате. Рассказала о том, что, находясь в Иркутске на защите бюджета, она услышала фразу, что Усть-Кутский район живёт ещё хорошо, есть муниципальные образования, в которых обстановка намного хуже.

В целом встреча вскрыла многие болевые точки жизни района и города, дала возможность понять, что наша администрация не сидит «сложа руки», а ухудшение финансовой обстановки в районах вызвано продолжающейся централизацией финансов на федеральном уровне, при которой на месте остаётся всего 7%.

Л. ПЕШКУН,
член РК профсоюза УКМО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/49/04492009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика