Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Город, ставший судьбой

ЧЕЛОВЕК ОНА ОБЩИТЕЛЬНЫЙ

Почти полвека живёт в нашем городе Мария Никифоровна Лакеенко, а 15 декабря она отметила 80-летний юбилей. Много жестоких испытаний выпало на её долю, как и на долю всех детей войны.

Родилась Мария Никифоровна в Смоленской области, в семье было трое детей. Родители рано ушли из жизни, и в четыре года она стала сиротой, родственники приютили детей в свои семьи. Перед началом войны Мария окончила начальную школу, а в августе сорок первого началась оккупация, немцы выгоняли жителей из домов и квартир. Перед войной её старшая сестра с братом жили в Ленинграде, собирались забрать и Марию, но не успели. В годы войны и брат, и сестра погибли, сестра — от голода в блокаду, брат — в сражении под Ленинградом.

С неописуемой радостью встречали жители села советских солдат-освободителей в 1943 году, накрывали для них столы, угощали, чем могли. После войны Мария окончила шесть классов. С одиннадцати лет познала она всю тяжесть крестьянского труда. Техники в колхозе не было, женщины по 8-10 человек пахали землю, впрягаясь в плуг, пахали и на быках. Сеяли на полях рожь, ячмень, овёс, лен, боронили тоже вручную.

В 1951 году Мария Никифоровна переехала жить в Белоруссию к тётке, где работала штамповщицей на заводе. Затем её судьба круто меняется: по комсомольской путёвке их, десять парней и девчат, направили работать на рыбный комбинат на Дальний Восток. Потом пошла работать на стройку, получила место в общежитии, а главное — встретила свою судьбу — будущего мужа Николая Степановича, который демобилизовался из армии. Вместе с мужем работала она на шахте.

В Усть-Кут молодая семья Лакеенко приехала в 1960 году, в этом же году у них родилась дочь, а через два года — сын. В течение семи лет Мария Никифоровна воспитывала детей, а потом устроилась в СУ порта. Двадцать четыре года прожили они с Николаем Степановичем, готовились к серебряной свадьбе, но муж погиб, когда сыну было 15 лет, а дочери — 17. Сейчас дочь Валентина работает на усть-кутском молокозаводе, сын Станислав с семьёй живёт в Украине.

Мария Никифоровна с внуком Максимом живёт в «Речниках». Она — человек общительный, поэтому, как только начал работу ветеранский клуб «Огонёк» в библиотеке, стала принимать самое активное участие в его работе. Здесь, по словам Марии Никифоровны, и отдохнёшь душевно, и познакомишься со многими людьми, чьи судьбы во многом схожи с её судьбой.

От районного совета ветеранов, ветеранской организации микрорайона «Речники», всех членов клуба «Огонёк» поздравляем Вас, Мария Никифоровна, с прекрасной юбилейной датой! Желаем здоровья, внимания и тепла близких людей, благополучия семье.

Т. КРУТЬКО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/49/18492009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика