Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Безопасность движения

Водитель, тебя ждут дома!

Железная дорога и железнодорожные переезды – это зона повышенной опасности. Увы, иные водители об этом забывают – в итоге растет и множится печальная, порой трагическая статистика чрезвычайных происшествий, связанных с несанкционированным выездом автотранспорта на стальную магистраль.В Таксимо близ автодороги, пересекающей БАМ, стоит необычный памятник, установленный местными гаишниками: исковерканный в ДТП «Запорожец» возвышается на бетонном постаменте, а огромный плакат возле него гласит: «Водитель, тебя ждут дома!»

Сколько же таких «памятников» следует установить вдоль всей Транссибирской магистрали и БАМа, сколько специальных памяток раздать личному составу автобаз, мехколонн и прочих автотранспортных предприятий, сколько газетных статей, теле- и радиопередач следует посвятить этой теме, чтобы иные лихачи и прочие «безбашенные» водители прониклись этим призывом, вынесенным в заголовок?

Видимо, в этом направлении работы еще непочатый край, «как не вычерпать моря», ибо - не понимают, не доходит, ибо – нарушают, мчатся «напролом», пробивая ограждения и шлагбаумы, невзирая на все запрещающие знаки и сигналы – зачастую крепко навеселе, повиснув на руле в невменяемом состоянии…

2 декабря в 3:30 мск в Иркутской области на нерегулируемом переезде в районе станции Нюра Восточно-Сибирской железной дороги произошло столкновение бензовоза и грузового поезда №1620. В результате происшествия произошло возгорание локомотива и двух вагонов поезда. Пострадавших нет. Движение на Транссибирской магистрали временно было приостановлено. Бензовоз перевозил 40 тонн топлива, которое после столкновения полыхало более двух часов. Сотрудникам МЧС пришлось даже эвакуировать жителей близлежащих домов.

Буквально на следующий день под Красноярском произошло столкновение самосвала «Хино» с грузовым поездом на нерегулируемом железнодорожном переезде между станциями Ингашская и Тинская. Поезд следовал из Иркутска в Красноярск. В результате столкновения повреждена колесная пара локомотива. Жертв и пострадавших нет.

Да, уж сколько раз твердили миру: железная дорога – это зона повышенной опасности. Увы, как видим, не все водители прониклись этим, ощутили – осознали.

Только в минувшем году на сети стальных магистралей было зарегистрировано свыше 200 подобных инцидентов на переездах, в результате которых погибли 82 человека и пострадали 124. Все ДТП в совокупности стали причиной задержки в движении поездов более чем на 143 часа. В результате столкновений 108 единиц подвижного состава выведено из строя. Материальный ущерб РЖД составил 737 млн рублей.

Тем не менее, железнодорожники ни на единый миг не останавливают работу по предотвращению подобных случаев. Они активно сотрудничают с администрациями районов, с ГИБДД в плане выработки конкретных предложений по исключению несанкционированных выездов на путь, дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах.

Роман РИНЧИНОВ.
Пресс-служба ВСЖД-филиала ОАО«РЖД».

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/49/23492009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика