Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Эпидемия ВИЧ/СПИДа остаётся одной из серьёзных медицинских и социальных проблем, которая требует эффективных мер, как со стороны системы здравоохранения, так и со стороны других структур и ведомств, общественных организаций и гражданского общества. На сегодняшний день Иркутская область находится на 6-м месте среди регионов России по количеству выявленных случаев ВИЧ-инфекции.
      Необходимо помнить:

Что такое ВИЧ-инфекция?

Это длительно текущее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), для которого характерно поражение иммунной системы человека.

Что такое СПИД?

СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита — последняя стадия ВИЧ-инфекции, сопровождающаяся развитием тяжелых инфекционных и паразитарных заболеваний, поражением различных органов и систем организма.

Как передается ВИЧ?

ВИЧ может передаваться при любом незащищенном сексуальном контакте с инфицированным человеком, при переливании зараженной крови, использовании зараженных игл, шприцев или других острых инструментов. Он может также передаваться от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

Как быстро у ВИЧ-инфицированного человека развивается СПИД?

Этот период времени у разных людей варьирует в широких пределах. После инфицирования ВИЧ до диагностирования СПИДа может пройти 10-15 лет, а иногда и больше. Пока ВИЧ-инфекция не перешла в стадию СПИДа, человек может чувствовать себя хорошо и даже не подозревать о том, что заражен.

Какая инфекция угрожает жизни людей с ВИЧ/СПИДом наиболее часто?

Туберкулёз — основная причина смерти среди ВИЧ-инфицированных людей. Ежегодно во всем мире почти четверть миллиона ВИЧ-инфицированных умирает от туберкулеза.

Сколько человек живут с ВИЧ в Иркутской области?

На 1 октября 2009 г. в Иркутской области зарегистрировано более 28,0 тыс. ВИЧ-инфицированных, в т.ч. в Усть-Кутском районе — 64 человека. Стадия СПИД диагностирована у 124 инфицированных. Умерло 3355 человек.

Имеется ли лекарство от ВИЧ?

К сожалению, в настоящее время ВИЧ (СПИД) является неизлечимым заболеванием. Однако благодаря имеющимся антиретровирусным препаратам, при соблюдении всех предписаний лечащего врача, возможно предотвратить развитие тяжелых проявлений инфекции, повысить качество уровня жизни. Все необходимые лекарства выдаются пациенту совершенно бесплатно.

Может ли ВИЧ-инфицированная женщина родить здорового ребенка?

Если женщина наблюдается у врача или регулярно принимает назначенные им лекарства с самого начала беременности, то есть почти 100% гарантия, что ребенок будет здоровым. После рождения ребенка необходимо отказаться от грудного вскармливания.

Как узнать, инфицирован ли человек ВИЧ?

Единственный способ определить, инфицирован человек или нет, — это тест крови на ВИЧ-инфекцию. Анализ крови (тест) на ВИЧ-инфекцию можно сдать в любой поликлинике по месту жительства или в Центре по профилактике и борьбе со СПИД (г. Иркутск, ул. Маршала Конева, 90. тел.: 30-65-86, 30-71-97).

Ю. ГОРОХОВ,
главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Усть-Куте, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском и Киренском районах.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/49/24492009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика