Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Что такое ddos атака

Термин «ddos атака» - это сокращение от английской фразы «Distributer Denial of Service», что означает распределенную атаку, целью которой служит отказ в обслуживании. В результате пользователи атакованных серверов с запущенными на них сайтами, удаленными службами и сервисами лишаются возможности подключения и полноценной работы.

Эффективная защита от dos атак является необходимым мероприятием для поддержания в рабочем состоянии интернет-магазинов и веб-серверов, работа которых связана с использованием технологий электронных платежей. Однако для злоумышленников ддос атака служит популярным способом вмешательства в работу выбранных в качестве жертвы сайтов. Их не останавливает даже тот факт, что ddos атака является серьезным преступлением, за совершение которых законами большинства развитых стран предусматривается серьезное наказание.

dos атака в большинстве случаев осуществляется двумя способами. Во-первых, атакованный компьютер может попросту перестают функционировать. Достигается это или рестартом системы со сбросом всех настроек соединения, либо запуском на сервере-жертве процессов с очень высоким приоритетом и отнимающих все процессорное время. Во-вторых, может быть нарушена связь между атакованным сервером и пользователями установленного на нем программного обеспечения.

Однако не всякие злонамеренные действия по разрыву связи между сервером и его пользователями могут именоваться как «dos атака». Особенностью такого вторжения является его цель, направленная не столько на отключение пользователей, сколько на получение их конфиденциальных данных о банковских реквизитах или регистрационной информации на популярных коммерческих сервисах.

dos атака может быт также направлена на получение доступа к веб-сайту на правах администратора. Последствия такого вторжения могут быть самые разнообразные: начиная простым обезображиванием страниц сайта и заканчивая инсталляцией собственного софта в движок сайта. Но даже если злоумышленниками и не ставится задача кражи информации, результатом ddos атаки может стать полная парализация каналов связи для пользователей. Достигается это действиями зараженного компьютера, открывающего вредоносному коду все доступные порты для установки связи с другими зараженными компьютерами и попыток заразить новые.

  

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/49/28492009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика