Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Колонка обозревателя

Владимир ТИХОМИРОВ

Всего за 5999 рублей

Недавно у российских политиков высшего ранга (такое впечатление было) озабоченность газовая и только газовая создалась. Украина, и только Украина.

О так называемом международном кризисе слегка «подзабыли». Напомнить?

В России уже давно (ранее успешно) существуют иностранные фирмы со своим капиталом по сборке тех же автомобилей многих европейских фирм. И... всемирный кризис! Он коснулся России?

Коснулся, причём весьма существенно. Американский удар по всем странам планеты не смогли выдержать многие государства, имеющие долларовые бумажки в своих активах. А Россия?

В России, чтобы поддержать мировую валюту — доллар, начали девальвировать рубль. Простому человеку, россиянину, может это и не очень понятно. Россия не стремительно, но всё-таки «влезла» в капитализм. Вот теперь и приходится (мировой кризис!) в «стае» по волчьи выть.

Чтобы России выжить в мировом кризисе, потребовалось сходу половину всех валютных запасов бросить на спасение прежде всего банков (как и по всему миру).

Банки по всему миру начали разоряться. На Западе (в США особенно) весьма развито кредитование населения на какие-то приобретения. Дом, допустим, построить. Дом построил — плати погодно за кредиты банка. Так всегда строилась американская «мечта» благосостояния.

Вы в американских кинофильмах видели, какие «домики» многоэтажные в пользовании жителей США? Как говорится, вам этого и не снилось. США как-нибудь выкрутится из создавшегося у них краха. Может президент Обама успокоит мировое «общественное мнение». Хотя никто не хочет в мире признавать, что США — полный банкрот. Чтобы спасать доллар (всемирная валюта), большинство стран планеты по имени Земля, пытаются спасти всемирную валюту — доллар.

Если уж уточнять, то ещё раз повторю, что доллар — всемирный эквивалент всех национальных валют. «Плохо» доллару, плохо и многим национальным валютам. Вот почему в мире во все тяжкие пустились спасать доллар.

И Россия доллар спасает, доведя цену этой всемирной валюты до 36 рублей (дальше больше, наверняка, будет). Долго объяснять, почему такое случилось, но идёт «игра» по не российским правилам, а по «всемирным». Рубль стремительно дешевеет и к доллару, и к евро заодно. Что это значит для народа России?

Может, и утрирую, но скоро коробок спичек будет нам стоить от одного до пяти рублей (при существующих зарплатах).

Этот пресловутый всемирный кризис больно по России ударил, несмотря на добрые заявления наших правителей. В России начались массовые сокращения рабочих мест даже в очень серьёзных секторах экономики страны. Финансовая мировая система рухнула, она еле-еле держится. По всему миру идёт громадное сокращение работников в сфере производства. Знаменитейшая «Тойота» уже себе в убыток работает. А в России — «всё хорошо, прекрасная маркиза»?

Да нет, не всё хорошо. Ныне так называемый «стабилизационный фонд» уже наполовину опустошен, чтобы не повторить «опыт», пришедший из США. Но экономику нашей страны, в связи с таким всемирным потрясением, можно только сравнить с больным, находящимся в реанимации.

«Евроньюс» по утрам на канале «Культура» частенько смотрю. Там комментарии весьма откровенные. Что рубль, например, подвергся глубокой девальвации.

А на российском телевидении никто из правящих слова «девальвация рубля» не употребляет. Доллар спасают, покупательная цена рубля падает.

Зато много рассказывается о том, что в этом году все социальные программы будут обеспечены. Чем? Падающим в цене рублём? Пенсионерам в марте «повысят», в декабре ещё больше! Только вот дожить бы пенсионерам до декабря, когда будет ещё больше!

В настоящее время, когда и мировой кризис коснулся России, в нашей стране до полутора миллиона безработных. Причём, не дворников, а работников высоких квалификаций. Сегодня мигрантов (российских граждан из сопредельных бывших республик СССР) в Россию принять невозможно: нет ни жилья, ни рабочих мест. А ведь за рубежом ныне так и проживает около 25 миллионов бывших граждан СССР, которые хотели бы вернуться (пусть и не все) в Россию.

Чего ожидать от всемирного кризиса в России? Громадного падения покупательного спроса (прежде всего), тем более, что рубль страшно подешевел в отношении доллара. Рекламу по телевизору видели, где «сливают» товары до 50% стоимости товара? А народ почему-то равнодушие проявляет насчёт «всего за» 5999 рублей вместо 9999.

Последние данные, которые опять же, мельком были озвучены на ТВ. Россия на сегодня по промышленному потенциалу (производству) скатилась на шесть лет назад. И собственное производство собственных товаров находится в стагнации. Есть нефть, есть газ, на них и живём. Цены на них упали, для нас — весьма существенный фактор.

Говорят, что високосные года — не самые лучшие для людей. Мы его, прошлый 2008-й, вроде пережили. Но вот 2009-й, начало его, не очень оптимистичное.

Р.S. В угоду «мировому кризису» рубль потерял (по экспертным оценкам) до четверти, если не больше (по другим оценкам) своей стоимости. Он уже стоит 75-60 копеек...

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/5/02052009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика