Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Десант в верхний подрайон

На территории нашего УКМО продолжаются отчеты перед населением глав местных администраций, ведущих специалистов, отвечающих за ситуацию на межселенных территориях. В предыдущую пятницу они проведены и в селах верхнего подрайона — Орлинге, Боярске и Омолое.

В названных населённых пунктах сейчас проживает от 70 до 100 человек. И для встречи с их населением, оказания помощи в проведении отчётов в верхний подрайон выезжали мэр района В.П. Сенин, председатель районной Думы В.А. Каймонов, руководители управлений Пенсионного фонда, социальной защиты, образования и сельского хозяйства, комитета по природным ресурсам, отделов здравоохранения и внутренних дел, а также другие представители из райцентра.

Самая благополучная обстановка в этом подрайоне сейчас, пожалуй, в Омолое. Здесь внимание приехавших сразу же привлекло то, что в вечернее время улицы села освещены. Как выяснилось позднее, действует тут пожарная дружина; средний возраст педагогов, благодаря приезду молодых специалистов, снизился до 37,5 лет; обеспечено необходимое внимание проживающим в селе 10 представителям малочисленных народов Севера, сделано и делается многое другое.

Есть также у жителей верхнего подрайона другие позитивные моменты. Благодаря осуществленному без взимания транспортных расходов досрочному завозу продуктов, они не испытывают в них особой нужды. К тому же начала действовать ледовая дорога, что обеспечивает транспортную связь с райцентром и позволяет снять проблемы, которые могут возникнуть. Задействована в Орлинге новая дизельная электростанция, нет проблем с топливом, и свет здесь (да и в других названных населенных пунктах) подается по 10-12 часов в сутки. Но проблемы, конечно же, существуют.

На прошедших собраниях граждан верхнего подрайона вновь говорилось об отсутствии постоянного и надежного транспортного сообщения с райцентром. Обращалось внимание и на то, что сельчанам предлагается заготавливать дрова далеко от места их проживания, их медицинское обслуживание (несмотря на организованные выезды врачей) оставляет желать лучшего. Говорилось о том, что в Орлинге неплохо бы иметь гусеничный трактор и хотя бы старенький компьютер; что нужны запчасти для трелевочника и неплохо бы осветить улицы в Боярске; что в селах, пользуясь редким появлением блюстителей порядка, некоторые превращаются порой в своего рода местных «террористов». Были также другие, более личные обращения и замечания, но в целом деятельность представителей органов местного самоуправления в верхнем подрайоне признана удовлетворительной.

— Даже в условиях происходящего кризиса, — отметил мэр района В.П. Сенин, — мы не планируем сокращать финансирование сельских нужд, более того, будем стараться оказывать сельчанам больше помощи.

Но и от тех, кто живёт на селе, было подчеркнуто на встречах, должна быть большая отдача.

Подготовил А. СЕРГЕЕВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/5/08052009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика