Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по пятницам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Первым на «Прямую связь» дозвонился А.П. Копылов, проживающий по адресу Речников,45. Он жаловался на состояние подъезда и дома: на втором этаже сломаны все почтовые ящики, из подвала постоянно идёт пар, у подъезда — «вечные» ямы с водой.

— Звонил в ЖКХ — бесполезно, а ходить по разным инстанциям я не могу. Если вы не примите меры, то не знаю, к кому обращаться, — говорил Александр Павлович.

Объяснила, что принимать меры должны не мы, а соответствующие структуры. Не знаю только, убедила ли. У пожилых людей, заметила, особый спрос с журналистов — мы должны чуть ли не сами аварии устранять.

Директор СЗ по ЖКХ В.В. Цыган объяснил, что квартира у позвонившего Копылова приватизирована и долгов по квартплате и ЖКХ у квартиросъёмщика нет. Хотя общий долг по дому составляет 769867 рублей, текущий ремонт подъездов будет производиться в установленном порядке по графику обслуживающей организацией — ООО «Бирюса».

О.Ф. Тулиева (Северная экспедиция, ул. Буровиков,3) сетовала на то, что посёлок превращается в помойку, так как не вывозится мусор. Ещё у Ольги Филипповны уже месяц как нет холодной воды, в ООО «Прогресс-Сервис» написано заявление, но мер никаких не принимается.

О помойках. С обслуживающей организацией население не заключает договоры на вывоз ТБО, поэтому и ситуация такова. Так объяснил директор СЗ В.В. Цыган.

Директор ООО «Прогресс-Сервис» М.Н. Касаткин после звонка отреагировал сразу (как, впрочем, и всегда — в отличие от некоторых других руководителей). Он приехал в редакцию лично и объяснил, что сложная ситуация по котельной, где в срочном порядке меняются секции. Но буквально завтра слесари отогреют трубу по стояку и холодная вода у О.Ф. Тулиевой будет. Будет вывезен и скопившийся мусор. Михаил Никитович также пояснил, что если жители микрорайона хотят жить в чистоте, то нужно заключать договоры с обслуживающей организацией на вывоз ТБО.

Т.Л. Рыхальская (п. ЯГУ, улица Вернадского, 1 а) возмущалась, что с сентября нет холодной воды, не вывозится мусор, посёлок практически не освещён, а приходится за все услуги платить в размере 100%. Ещё её очень беспокоит проблема бродячих собак, которых очень много на помойках.

В.В. Цыган пояснил, что дома этого микрорайона по договору обслуживает ООО «Гарант» (О.Н. Криницына). Также создано ТСЖ по 5 домам. За два последних месяца 2007 года за ЖКУ, квартплату было начислено более 363 тысяч рублей, а оплачено 46703 рубля. Что касается вывоза мусора, то за те же два месяца было начислено более 56 тысяч рублей, выполнено работ на 35900 рублей, а населением оплачено лишь 8 тысяч. «Где взять недостающие средства, чтобы рассчитаться с организациями, занятыми на этих работах?»— спрашивал уже В.В. Цыган. Вопрос, что называется, «на засыпку».

Что касается снятий по оплате за не предоставление тех или иных услуг или предоставление их в неполном объёме, читайте в этом номере газеты на странице № 6.

О бродячих собаках мы уже неоднократно писали. Ничего не изменилось.

Ф.М. Зиакаев (п. Мостоотряд) говорил о том, что на муниципальных автобусах нет льгот для инвалидов 1 группы. «Везде такие льготы есть. И на Украине, и в Москве».

По данному вопросу я обратилась к заместителю начальника управления Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по соцразвитию по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району (таково теперь название собеса) О.А. Красноштановой. Она ответила, что был сделан запрос главе администрации МО «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко. В ответе было указано, что отсутствие транспортной организации, обладающей достаточным количеством автобусов, является причиной того, что не обеспечивается выполнение ФЗ в части транспортной доступности льготной категории населения.

А.Г. Колобова (п. Мостоотряд, ул. Строительная, 3) недоумевала, почему её дочь, которая вышла замуж, не может заменить паспорт, так как есть задолженность по оплате за квартиру, ЖКУ. «Правомерны ли такие действия паспортистки?» — спрашивала она.

Возмущенные руководители СЗ отметили, что задолженность по этой квартире составляет 62614 рублей, а по дому — 635 тысяч рублей.

Хотя мне лично тоже непонятно, почему дочь должна отвечать за долги своих родителей. Позвонила директору ООО «Феникс» Д.И. Томшину. Тот ответил, что А.Г. Колобовой надо обратиться к Сергею Алексеевичу Куприянову (т. 5-41-37). С вами составят соглашение о погашении накопленной задолженности и выдадут необходимые документы.

Антипина Т.Т.(Постышева,24) говорила о том, что она ветеран труда, соответственно ей положены льготы, но при оплате за свет, воду их не предоставляют, а никакого заявления она не писала. «Говорят, что льготы никто не отменял, но как ими пользоваться?»

О.А. Красноштанова пояснила, что каждый льготник вправе либо пользоваться льготой в натуральном выражении, либо её денежной компенсацией (тогда пишется заявление). Она посоветовала по конкретным вопросам обращаться непосредственно в отдел по льготам. В абонентном отделе энергопредприятия объяснили, что пока у них нет списков, предоставленных собесом, но они спрашивают о выбранной форме льгот у каждого абонента. Лично к ним Т.Т. Антипина не обращалась.

Н.В. Антипин работает в гостинице. У него вопрос к начальнику милиции: «Ведётся ли борьба с проституцией в городе или это — уже легальный бизнес?»

Ваш вопрос начальнику УВД по Усть-Кутскому району Ю.А. Волгину передан. Будем ждать ответа.

О приятном. Хорошо, что такие звонки тоже бывают. Жители микрорайона «Железнодорожник -2» благодарили главу МО «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко, председателя комитета промышленности, транспорта и связи В.В. Трохимовича, руководителя «Автодора» С.Н. Калабугина за открытие маршрута №11.

В заключение хотелось бы сказать вот о чём. Уважаемые читатели газеты, обращающиеся на «Прямую связь», внимательно читайте все наши материалы. На вопросы, которые были освещены в предыдущих публикациях, ответов мы не даём. И ещё. Помните, что у вас есть не только права, но и обязанности.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/5/14052009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика