Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Письмо в редакцию

У нас возник вопрос...

29 января коллектив школы п. Янталь написал обращение (70 подписей) к губернатору Иркутской области И.Э. Есиповскому, мэру УКМО В.П. Сенину, мэру ЯМО И.Ф. Покулько о несоблюдении температурного режима в декабре 2008 года (18 дней в течение месяца — несоответствие норме) и январе 2009 года (15 дней в течение месяца — несоответствие норме).

10 февраля 2009 года мы получили ответ из администрации Иркутской области о том, что наше письмо направлено в Министерство жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области.

А ответ от «близкого» начальства мы получили в пятницу, 6 февраля 2009 года, в номере газеты «Ленские вести», прочитав в статье «В администрации района» строчку: «ситуация с теплоснабжением в Янтале стабилизировалась. Температура на выходе составляет 62-64 градуса».

У нас сразу же возник вопрос: «Кто подал такие сведения и какой «математик» высчитывал средний показатель?» У многих жителей посёлка появилась вынужденная привычка отмечать в календаре числа, когда отсутствовало отопление. В школе ведётся журнал контроля температурного режима по кабинетам, а с 4 февраля фиксируется температура воды в отопительной системе; данные ежедневно передаются в Управление образованием г. Усть-Кута.

Отмечен «янтальский феномен» — как приехать проверяющим, так сразу же находится нужная щепа (лиственничная), и батареи встречают гостей благодатным теплом.

Мы тоже решили провести математические расчёты температурного режима с 4 по 7 февраля 2009 года. 4 февраля — вход 420, обратка 360; 5 февраля — вход 440, обратка 380; 6 февраля — вход 360, обратка 300; 7 февраля — вход 340, обратка 260. Суммируем «градусы» на входе, 156 делим на 4, получаем средний показатель — 390. Суммируем «градусы» обратки, 130 делим на 4, получаем 32,50. Как получился средний показатель 62 градуса? С 1 по 10 февраля мы грелись от батарей только 3 и 7 числа.

Чтобы не замерзнуть, янтальцы включают обогревательные приборы, вследствие чего кабели и трансформаторы не выдерживают напряжения — отключается свет (3 раза за первую декаду февраля). Так норма ли это — отсутствие тепла и света?

От коллектива школы
председатель профсоюзного комитета школы пос. Янталь
Л. ПЕШКУН.

* * *

Зам мэра УКМО по ЖКХ С.И. Макаренко своё сообщение, сделанное на планёрном совещании в районной администрации, прокомментировал так:

— Ежедневно работники всех теплоисточников на 6 утра подают в единую городскую диспетчерскую службу сведения о состоянии дел на своих объектах (температурный режим, запас топлива и т.д.). Полученная информация из Янталя и была озвучена мною на планёрке 2 февраля.

От редакции:
    Планёрное совещание в районной администрации состоялось 2 февраля, свои расчёты авторы письма вели с 4 по 7 февраля. Но главное не в этом. Уже продолжительное время в квартирах янтальцев холодно. Как изменить ситуацию? Вопрос остаётся открытым.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/5/15052009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика