Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
СПРАШИВАЛИ — ОТВЕЧАЕМ

По вопросам ЖКХ

Вопросы по оказанию жилищно-коммунальных услуг занимают едва ли не основное место при обращении в редакцию наших читателей.
Сегодня им отвечает заместитель главы администрации МО «Город Усть-Кут» по экономическим вопросам О.В. Саврасова, за что редакция ей очень благодарна.

З.Г. КАЛИЕНКО:
«Пусть специалисты объяснят все тонкости оплаты за ЖКУ. У меня в комнате, например, температура не повышается выше 16о. Как мне платить и что для этого надо?»
      — Основными документами, регламентирующими определение размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, являются Жилищный кодекс РФ (раздел VII), «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» и «Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», утверждённые постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, а также «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307.
      Там объясняются все варианты перерасчётов. В вашем случае при предоставлении услуги по отоплению ненадлежащего качества вы, в первую очередь, должны уведомить управляющую компанию (ТСЖ) об этом факте и лучше письменно. Управляющая компания (ТСЖ) обязана зарегистрировать ваше обращение, выявить причину (в том числе учитывается и утепление помещения самим проживающим), устранить её, произвести расчёт объёма не предоставленной услуги и произвести перерасчёт.
      Изменение размера платы по температуре воздуха в жилых помещениях производится по формуле: за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении (суммарно за расчётный период) размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (при отсутствии приборов учёта), за каждый градус отклонения температуры.
      Администрация города готовит подробную статью по оплате за ЖКУ.

Г.Н. АНТИПИНА:
«Мы с мужем — льготники, заключили договор через банк, получаем компенсацию. Почему в квитанции об оплате мне начисляют полную стоимость и говорят, чтобы я сама уменьшила её на сумму компенсации? Нельзя ли выдавать квитанции уже с учётом льгот?»
      — В соответствии с законами Иркутской области от 17 декабря 2008 г. № 105-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области» и от 17 декабря 2008 г. № 117-оз «О формах предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области» меры социальной поддержки по оплате за ЖКУ могут предоставляться:
      — в натуральной форме, то есть в виде скидки в оплате. В этом случае в платежном документе размер платы уменьшается на величину скидки;
      — в виде денежной компенсации. В этом случае в платежном документе размер платы на величину компенсации не уменьшается.
      Антипина Г.Н., как она поясняет, получает денежную компенсацию, поэтому ей правомерно в платежном документе не уменьшается размер платы. Иначе будет двойное уменьшение.

Как изменятся цены на ЖКУ в новом году? Будет ли перерасчёт за 2008 год? И выгодно ли, когда цена за отопление раскидана на 12 месяцев?
      — Тарифы на коммунальные услуги для населения в новом, 2009 году в г. Усть-Куте вырастут в общем на 18,9 процента, то есть не выше предельного индекса. Размер платы за пользование жилым помещением (плата за наём) для нанимателей или, проще говоря, для проживающих в неприватизированных жилых помещениях, увеличится на 18,2 процента. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения будет зависеть от решений собственников и может быть индивидуальным для каждого многоквартирного (две и более квартиры) дома. У собственников должны быть заключены договоры управления своим домом с управляющими компаниями.
      Если вы являетесь членом товарищества собственников жилья (ТСЖ), то размер обязательных платежей (взносов) определяется органом управления ТСЖ в соответствии с его уставом. Администрация города вправе устанавливать плату за содержание и ремонт жилого помещения только для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, для нанимателей и собственников при непосредственном управлении многоквартирным домом, либо если собственники на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения. На данный момент, как мне известно, новых голосований собственников в домах не происходило, и за установлением платы в администрацию города никто не обращался.
      По поводу перерасчёта платы за ЖКУ следует обращаться в управляющие организации. При подтверждении фактов недопоставки коммунальных услуг размер платы должен быть скорректирован. Управляющие компании в январе текущего года проводили такой анализ. Но ситуация может быть и обратной — возможно и доначисление в случае перерасхода коммунальных ресурсов.
      Размер платы за отопление определяется из расчёта 12 месяцев в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг». Для теплоснабжающих организаций это, безусловно, выгодно, так как они равными долями получают от населения средства.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/5/19052009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика