Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Житейские истории

О числе 13 и о любви

супруги Пьянниковы

О супругах Пьянниковых из Нии мне хотелось рассказать именно в День влюблённых, хотя наша встреча состоялась ещё в декабре во время выездной акции редакции. А когда в календаре увидела дату выхода газеты накануне Дня влюблённых — 13 февраля, и вовсе укрепилась в своём желании. Сейчас постараюсь объяснить, почему.

Встретили меня Анна Ивановна и Владимир Дмитриевич очень приветливо в своей квартире № 13.

— А для нас 13 — счастливое число, — делятся супруги. — Нас в семье, когда все собираемся, тринадцать человек: мы двое, трое детей, зять и две невестки, три внучки и два внука. Сын младший Юра родился 13 числа, в номере телефона есть цифра 13, три машины было — и у всех тоже 13 в госномере...

— Я в командировке бываю и то знаю, что меня в тринадцатый номер поселят, — смеётся Владимир Дмитриевич.

Создатели этой многочисленной семьи Аня и Владимир родом из Забайкалья, знакомы друг с другом лет с 15, оба выросли в многодетных семьях: в Аниной было семеро детей, у Владимира — десять.

— Семья наша, считаю, необыкновенно возникла, рассказала Анна Ивановна. — Моя старшая сестра была замужем за его старшим братом, мы друг друга, понятно, уже знали, роднились. Мне было 18 лет, Володя с армии пришёл, когда я к сестре в гости приехала. Володя стал надо мной шефствовать — с друзьями знакомил, сватал. И мне всё никто не нравился, и он меня никому не доверил, решили, что нам вдвоём очень хорошо.

Но семьи у нас строгие — родня друг другу мы считались, какая может быть любовь и свадьба? Поэтому втихаря 5 июля 1974 года расписались, взяли билеты и уехали в никуда...

Никуда — это была ст. Хребтовая. Молодожёнам дали комнату в бараке, глава семьи пошёл работать в леспромхоз, молодая жена пока занималась хозяйством.

— У нас из домашнего скарба ничего не было ещё, телевизора тоже, — смеётся Анна Ивановна. — Володя придёт с работы, возьмёт меня на руки и мы поём. Что делать-то было? Уже потом соседи нам сказали: «Мы думали каких-то пьяниц поселили, всё поют и поют».

Они и сейчас поют, хотя нынче отметят 35-летие совместной жизни. Анна Ивановна даже заказывает Владимиру Дмитриевичу, какую песню ему выучить. Так повелось, что в дни рождения, годовщины свадьбы, праздники он исполняет для любимой песню, дарит цветы. Ещё последние годы супруги день свадьбы отмечают на Янгеле, а нынче вот хотят повенчаться.

— Мы 23 года прожили в Хребтовой, — продолжила историю семьи Анна Ивановна. — Муж — на хорошем счету в леспромхозе, был депутатом районного совета, два созыва — областного. Он вообще трудяга, золотые руки у него. Я лет 18 домашним хозяйством занималась — мы коров, свиней, кур держали, детей воспитывала, потом уже в цехе технологической щепы работала.

Родилась дочка Наташа, через год — сын Дима, ещё через семь лет — Юра. Дети у нас очень дружные между собой, трудолюбивые, иначе и нельзя. Мы сами в больших семьях росли, все с детства с хозяйством управлялись, Володя с 16 лет работать пошёл слесарем-сверловщиком на авторемонтный завод. Детей, внуков муж любит до самозабвения. Сейчас мы оба на пенсии, но дедушка (в семье теперь уж друг друга дедушка-бабушка чаще зовём) ещё работает мастером в Киренском лесхозе. А я — бабушка по вызову: кому из детей помочь нужно, там и бываю...

12 лет назад судьба привела Пьянниковых в Нию: сгорел их двухквартирный дом в Хребтовой по вине соседки, остались практически ни с чем, и знакомые позвали в Нию. Посёлок им понравился, да и дети рядом — Наташа и Юра живут в Усть-Куте, Дима по соседству, как сказали родители, «при нас». Но все дети с внуками часто приезжают в гости: вместе ведь в лес сходить, в огороде управляться, картошку копать, ремонт в квартире сделать можно быстро и весело.

— Мы любим активный отдых, — поделилась Анна Ивановна. — С детьми, их одноклассниками, сейчас с внуками в лес ходим, на лыжах, на санках, велосипедах катаемся, в чехарду играем, и усталость не в усталость. По субботам баню топим, пироги, хлеб печём. Лес для нас — родной, у нас всегда грибы, ягоды есть, муж рыбалку любит (кстати сказать, таких вкусных хариусов, какими меня угостили супруги, я никогда не ела — авт.). У костра посидим, чай наварим. Дедушка оборудовал два зимовья, так многие приезжают из города там отдохнуть, таёжными красотами полюбоваться.

Владимир Дмитриевич, позволяя жене рассказывать, иногда вставлял: «Да обыкновенная у нас семья, тысячи таких, о чём писать?» Но мне очень понравилось, даже как они смотрят друг на друга — любовь в глазах ничем не скроешь. В семье принято говорить ласковые слова: дедонька наш любименький (так окрестила его внучка Аня), бабуля, которая звонит маленькому внуку и говорит: «Здравствуй, мой любимый, здравствуй, мой дорогой», и он сразу узнает, кто это. С детства они записывают интересные фразы детей, внуков, сохраняют их школьные дневники, а записки мужа ей в роддом Анна Ивановна хранит как зеницу ока.

— Детьми мы гордимся, — говорят супруги. — Хорошие выросли, внуков подарили, которые и наши имена носят. Семьи у них сложились. Зять Костя замечательный, а невестки Таня и Юлечка — это мои подружки, вниманием никогда не обойдут, пошутят, посмеёмся вместе. Нам грех им не помочь поднимать внуков Аню, Машу, Полину, Володю, Женю. Вот жаль, жизнь быстро проходит, внук старший уже в пятом классе учится.

А знаете, как с ними интересно! Они такие любопытные, мы все стараемся их увлечения поощрять, к православной вере приобщаем. Иногда такие вопросы зададут — не знаешь, как и ответить. Вот внучка спросила: «Бабуля, ты когда умрёшь, в рай или ад попадёшь?» Я стушевалась, говорю: «Ну, я так-то добрая...». «Да вот и я думаю так», — задумчиво отвечает мне...

Ещё и за угощением разговор у нас продолжался о детях, внуках, тайге и её дарах. Не могла я не спросить у хранительницы домашнего очага Пьянниковых, довольна ли она своей сложившейся жизнью.

— Довольна? — переспросила Анна Ивановна. — Это не то слово. Я счастлива! Моей маме уже 83 года, мы часто перезваниваемся с ней, возраст всё-таки. И она нередко меня спрашивает: «Аня, ты счастлива?» Я её успокаиваю: «Да, мама, очень счастлива». Она за меня радуется, я знаю. Мне бы тоже хотелось, чтобы и дети, внуки были счастливы в своей семейной жизни...

Дорогие Анна Ивановна и Владимир Дмитриевич! С Днём влюблённых Вас! Пусть чувство, возникшее между Вами 35 лет назад, только крепнет с годами, радуют родные и близкие, будет хорошим здоровье.

Ольга АНТИПИНА.

На снимке: супруги Пьянниковы.

Фото из семейного архива.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/5/22052009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика