Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В районной Думе

Запланированное первоначально на 18 декабря заседание Думы района пришлось переносить из-за отсутствия кворума, необходимого для принятия решений, в том числе решений по вопросам о бюджете. Но уже 22 декабря избранные в районе депутаты собрались, чтобы обсудить все включенное в повестку заседания Думы. И хотя её председателю, отсутствовавшему 18 декабря из-за высокой температуры, на нём стало плохо, заседание, которое он открыл, но был вынужден покинуть, все же состоялось.

Депутаты, прежде всего, рассмотрели план социально-экономического развития УКМО на 2010 год, чему предшествовала информация о том, с чем и как заканчивает район год 2009-ый. Им было доложено также, что на Совете Безопасности рассмотрена стратегия развития Сибири и Дальнего Востока до 2025 года, в которую включен и ряд вопросов, которые неоднократно ставили устькутяне. Она будет вынесена на публичные слушания в регионах, в том числе в Иркутской области. Если её одобрят и примут, это станет хорошим подспорьем. Но пока был предложен консервативный прогнозный план социально-экономического развития УКМО на 2010 год, и депутаты решили принять его.

На заседании было мультимедийное сопровождение, обеспеченное недавно созданным в Думе отделом по контролю. Оно использовалось при обсуждении вопроса «Об утверждении бюджета Усть-Кутского муниципального образования на 2010 год». В ходе состоявшегося разговора было подчёркнуто, что, как и в области, это будет бюджет не развития, а выживания. Были уже по нему публичные слушания, он рассмотрен депутатскими комиссиями, и с учётом их рекомендаций депутаты при двух против и одном воздержавшемся приняли по обсуждавшемуся вопросу решение, которое будет опубликовано. Рассмотрели они также и утвердили прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2010 год, который тоже вместе с их решением готовится к публикации.

В связи с изменениями в областном бюджете, налоговых и неналоговых поступлениях пришлось депутатам вновь вернуться и к бюджету 2009 года. Депутаты после недолгого обсуждения согласились с предложенными его корректировками и приняли решение, которое тоже должно быть передано для опубликования.

Продолжая курс на оптимизацию расходов, Дума района приняла решение о приостановлении действия её же решения № 176 от 25.12.07 г. в части, касающейся выплаты материальной помощи муниципальным служащим к юбилейным датам. Внесены также депутатами изменения в решение Думы УКМО № 234 от 25.11.08 г. «Об утверждении Порядка назначения, перерасчёта, индексации и выплаты пенсии за выслугу лет гражданам, замещавшим должности муниципальной службы Усть-Кутского муниципального образования». И оба принятых ими по названным вопросам документа тоже подлежат опубликованию.

Как обычно, на заседании была заслушана и принята к сведению информация о ходе отопительного сезона в районе. Депутатов познакомили с результатами аудиторской проверки эффективности использования средств на реализацию программы развития сельского хозяйства в 2006-2008 годах. У них после этого родилось предложение рассмотреть вопрос о работе управления сельского хозяйства на одном из заседаний Думы. Он, как и вопросы о подготовке к предстоящим в октябре 2010 года выборам и их результатах, будет включен в план работы Думы района, который тоже был рассмотрен и утвержден её депутатами. А завершили они своё декабрьское заседание определением даты и повестки следующего. Встретиться избранные жителями района депутаты должны теперь уже в 2010 году, 26 января, а главными вопросами, которые им предстоит обсудить, станут план работы контрольно-счетной работы и, конечно, вопросы, связанные с бюджетом, по которому мы жили и должны будем жить.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/50/05502009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика