Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Железнодорожный переезд — зона повышенной опасности

Состояние безопасности на железнодорожных переездах продолжает оставаться неблагополучным. Ежегодно регистрируется около 500 дорожно-транспортных происшествий с участием железнодорожного подвижного состава, при которых погибают и получают травмы более 800 человек, разрушается дорогостоящая техника, наносится непоправимый моральный, материальный ущерб обществу.

Дорожно-транспортные происшествия на переездах создают чрезвычайно серьезную угрозу здоровью и жизни тысячам пассажиров поездов и транспортных средств, могут привести к экологической катастрофе регионального уровня, вызывают негативный резонанс у населения.

Несмотря на проводимую профилактическую работу, продолжают иметь место грубые нарушения правил проезда через железнодорожные переезды.

02.12.2009 г. в 8 часов 30 минут на 4806 км ПК 4 перегона Тулун-Нюра двухпутного электрифицированного участка Нижнеудинск-Зима на регулируемом, без дежурного работника железнодорожном переезде с исправно действующей автоматической переездной сигнализацией, допущен наезд поезда № 1620 (вес 5969 тонн, 70 вагонов, груз — нефть) с электровозом ВЛ 85 № 054 приписки ТЧ Тайшет под управлением машиниста Горина на грузовой автомобиль марки «FREDLINER», гос. номер В 948 ТО 38 RUS. Под управлением водителя С.А. Ведерникова собственник ИП Кизилов перевозил 45 тонн дизельного топлива из Ангарска в Тулун. Водитель бензовоза выехал на переезд при запрещающем показании светофора. В результате ДТП водитель и локомотивная бригада не пострадали, произошло возгорание бензовоза.

По чётному пути повреждена опора контактной сети с обрывом контактного провода, по нечётному пути допущен пережог контактного провода, повреждены релейный и батарейный шкафы переезда, линия оптико-волоконной связи. Локомотив получил значительные повреждения, перерыв в движении поездов составил 2,5 часа.

ОАО «Российские железные дороги» выражает крайнюю обеспокоенность сложившимся состоянием безопасности движения на железнодорожных переездах.

Несмотря на принимаемые меры по обеспечению безопасности на железнодорожных переездах, огромных затратах по оборудованию переездов УЗП, количество ДТП от столкновений автотранспортных средств с поездами в 2009 году не снижается. 5.12.09 г. в 21 час. 50 мин. местного времени на 662 км ст. Ручей только благодаря счастливой случайности не произошла трагедия из-за столкновения автомашины «Урал-вахта» с пассажирским поездом № 97. Из-за технически неисправной автомашины могла произойти непоправимая трагедия.

К причинам трагедий на переездах относятся ошибки водителей в оценке дорожной обстановки из-за невнимательности, беспечности, небрежности, торопливости, халатности, потери навыков вождений автомобиля.

Уважаемые водители транспортных средств!
Будьте особо внимательны при проезде через переезд!

Проезд через переезд — один из сложнейших и ответственных технологических процессов в управлении транспортными средствами.

Поезд мгновенно остановить нельзя. При применении всех средств экстренного торможения, тормозной путь поезда составит до 1000 метров!

Выполнение Правил дорожного движения при проследовании переездов — залог охраны здоровья и жизни людей, сохранности перевозимых грузов и Вашего личного благополучия!

Будьте внимательны и осторожны при проезде через железнодорожные переезды! Соблюдайте правила! Столкновения с поездом не заканчиваются только повреждением фары или крыла автомобиля. Не подвергайте себя, Ваших пассажиров, людей, находящихся в поездах и в районе переезда, опасности! От вас зависит благополучие родных и близких! Сэкономив минуты, Вы можете сделать несчастными сотни людей! Уступите дорогу поезду! Ваша семья ждет Вас здоровым и невредимым! Счастливого и безопасного пути!

Р. ЖИВИН,
начальник Ленской дистанции пути.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/50/06502009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика