Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ

С П О Р Т

Самые меткие

В спортивном зале школы № 9 проведены соревнования по броскам баскетбольного мяча в кольцо и Дартсу, в которых приняли участие мужчины и женщины трудовых коллективов станции Лена.

По броскам в кольцо у женщин первое место заняла Г. Степутенко, второй стала О. Трушлякова, а третьей Н. Бортник. У мужчин лучший результат в этом виде соревнований показал Б. Струнников. Второе место занял В. Баженов, а третье — В. Антипин.

В соревнованиях по Дартсу среди женщин места распределились следующим образом: первое место заняла О. Трушлякова, второе — Н. Бортник, а третье — Г. Степутенко. У мужчин Б. Струнников выбил 84 очка и признан лучшим. Второе место — у В. Антипина (81 очко), а третье — у В. Баженова (64 очка).

С. БОЙКО,
УФСК «Локомотив» станции Лена ВСЖД.

Вольная борьба

13 декабря в спортзале п. Мостоотряда состоялось первенство города по вольной борьбе.

В соревнованиях приняли участие воспитанники Н. Вахромова, В. Сабирова, Э. Омалоева, Н. Волкова и Е. Еловского, которые показали неплохие результаты и проявили огромную волю к победе. По итогам первенства звание победителей завоевали: С. Китов, В. Корнаухов, И. Митрофанов, Э. Сабиров, К. Фоменко, П. Кочетков, О. Гасенок, П. Рачек, Г. Санин, С. Анучин, М. Вердиев и А. Надеин.

Вторыми призерами соревнований стали: В. Луковников, А.Лопухов, Д. Гапоненко, А. Моторзин, А. Хорошов, А. Болеховский, Я. Парилов, Б. Пинигин, В. Болеховский, М. Трофимов, Т. Заброденко, А. Таюрский.

Третью ступень пьедестала почёта завоевали: А. Тарасов, А. Москвитин, И. Еланцев, В. Буйнаков, Д. Конрад, Д. Санин, М. Исифов, П. Рыбачков, А. Домброван, А. Копылов, О. Алмазу, Д. Гапеенко.

Хотелось бы поздравить воспитанника Е. Еловского О. Алимова. В декабре этого года Олег завоевал звание бронзового призера области по борьбе самбо!

На водных дорожках

10-12 декабря в Ангарске состоялся чемпионат Иркутской области по плаванию, в котором участвовали сильнейшие спортсмены области.

Главной особенностью чемпионата являлось то, что стартовать в нём мог любой, вне зависимости от возраста, имеющий определенный уровень подготовки, не ниже третьего взрослого разряда.

Наш город представляли четыре воспитанника тренера СОЦа Е. Ленской.

Самая младшая участница чемпионата В. Ленская на дистанции 200 м баттерфляем показала четвертый результат. На дистанции 800 м вольным стилем она проиграла всего 0,20 сек. своей основной сопернице, занявшей третье место. А вот на дистанции 1500 метров вольным стилем Валя показала отличный результат и стала бронзовой призеркой области. По результатам этих соревнований В. Ленская попала в состав областной сборной и примет участие в кубке Сибири, который состоится в Новосибирске 7-10 января наступающего года.

Среди мальчиков на дистанции 200 м вольным стилем четвертое место занял В. Коршунов. Стилем баттерфляй четвертым стал А. Петчик.

После областных стартов 20 декабря в плавательном бассейне «Нептун» состоялись соревнования по плаванию местного уровня среди пловцов различных возрастных групп на двух дистанциях. Звание победителей завоевали: В. Коршунов, К. Сухинин, Д. Уланов, П. Однокурцев, М. Дронов, А. Андреев. Так получилось, что самый младший участник — Д. Баженов, 2003 года рождения, плыл в составе участников 2002 г. рождения и завоевал второе место.

Надежда ЗЕЛЕНЕНКО,
корр. СОЦа.

Успехи гиревиков

В чемпионате мастеров гиревого спорта Европы и мира, состоявшемся в Архангельске, приняли участие и трое устькутян. Это — Анатолий Морохин (ДЮСШ), Александр Литвинцев (порт) и пенсионер Михаил Сибирцев.

— Наша поездка, — рассказал М. Сибирцев, — стала возможна благодаря спонсорам. Это — порт (С.Н. Башлыков), «Вектор-1» (В.С. Удов), «Север-окна» (О.В. Широкалов), «Прогресс-сервис» (М.Н. Касаткин), «Вектор-2» (В.М. Салыхов), «Триумф» (О.В. Кравченко), «Усть-Кутский городской рынок» (М.А. Огнев), ИП Сергей Катышевцев, Сахил Гулиев, Т.А. Сивицкая. Низкий им от нас поклон, поздравления с Новым годом и пожелания здоровья и удачи…

Спонсоры наших спортсменов, кстати, отмечены Благодарственными письмами Международной конфедерации мастеров гиревого спорта. И сами усть-кутские гиревики, хотя на соревнованиях были представлены 18 стран, в них участвовали более 300 человек, оказались на высоте в своих весовых и возрастных категориях. Самый старший из них — Михаил Сибирцев, которому 9 апреля исполнилось 55 лет, после подведения итогов по 10 номинациям один раз стал чемпионом мира и Европы, трижды был объявлен серебряным и один раз бронзовым призером чемпионата мира и Европы.

Ещё более весомых результатов добились два других усть-кутских гиревика. Так, Александр Литвинцев среди спортсменов в возрасте от 35 до 39 лет пять раз был назван чемпионом Европы и столько же чемпионом мира, выполнив, как и Михаил Сибирцев, норматив мастера спорта России. Что же касается Анатолия Морохина, то, выступая в весовой категории до 70 кг, он среди спортсменов в возрасте от 50 до 54 лет пять раз был объявлен чемпионом Европы и шесть — чемпионом мира.

Надо сказать, что останавливаться на достигнутом наши гиревики не собираются. Они уже начинают подготовку к следующему чемпионату мира, который должен состояться в марте 2010 года. На следующий, 2011 год, в том же Архангельске намечено проведение Всемирных олимпийских игр по гиревому спорту, в которых у усть-кутских силачей тоже есть желание принять участие. И очень бы хотелось, чтобы их планы осуществились. Тогда можно ждать новых достижений и новых побед.

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.