Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Из почты редакции

На речных водоёмах

Наш Усть-Кутский межрайонный отдел контроля, надзора и рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального управления федерального агентства по рыболовству осуществляет государственный контроль за использованием и воспроизводством рыбных запасов в рыбохозяйственных водоёмах бассейна р. Лены в пределах Усть-Кутского и Казачинско-Ленского районов. Общая протяженность их рек составляет более 8000 км, не считая рек, которые длиною менее 20 км. Наши рыбохозяйственные водоёмы характеризуются большими скоростями течений, мелководностью, многочисленными перекатами, твёрдым руслом. В весенний период в них проходит нерест таких ценных видов рыб, как хариус и ленок. Но в последние годы на обслуживаемой нами территории активизируется работа предприятий по разработке месторождений, добычи нефти и газоконденсата. Проложены и нефтепроводы с переходом через рыбохозяйственные водоёмы. К факторам, оказывающим отрицательное влияние на экологическое состояние среды обитания водных биологических ресурсов, относятся и несоблюдение режима рыбоохранных зон и их прибрежных защитных полос, вырубка лесов.

Ихтиофауна р. Лены и её притоков слагается из представителей различных фаунистических комплексов и насчитывает 23 вида рыб. Наиболее многочисленны представители бореально-предгорного фаунистического комплекса. Это — таймень, ленок, хариус. Равнинный комплекс представляют щука, плотва, елец, пескарь, окунь, ерш и другие, а арктический пресноводный комплекс представлен тугуном, сигом и налимом.

Несмотря на очень низкое материально-техническое обеспечение, инспекторами Усть-Кутского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны в течение всего года производятся регулярные рейды по охране водных биологических ресурсов. Особенно эта работа активизируется в период весеннего и осеннего нереста рыб. Рейды наши проводятся совместно с работниками милиции, ГИМС, «Россельхознадзора», и только в 2009 году Усть-Кутским межрайонным отделом контроля, надзора и рыбоохраны было вскрыто 247 нарушений рыбоохранного законодательства, в том числе по охране среды обитания оформлено 141 дело. Наложено штрафов на сумму 170 тыс. руб., изъято 4,5 км сетей и около 200 кг незаконно выловленной рыбы. Проводилась также массовая разъяснительная работа среди населения по соблюдению правил спортивно-любительского рыболовства и рыбоохранного законодательства.

В заключение хочется сказать, что любительское рыболовство в нашем регионе — один из видов рационального природопользования. При хорошей организации охраны рыбных запасов его ресурсы ещё много лет смогут приносить радость истинным ценителям рыбной ловли.

Д. СТОЙКО,
государственный инспектор.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/50/19502009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика