Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

НОВОГОДНИЙ КАЛЕНДАРЬ

Приглашаю читателей принять участие в викторине, посвящённой Новому году. Первого, кто ответит на все вопросы правильно, ожидает от автора приз – компьютерная игра по повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»Дорогие читатели, выберите один ответ в каждом вопросе, позвоните в редакцию по телефону 5-12-46, назовите фамилию и продиктуйте свой ответ, указывая номер вопроса и букву ответа. Успеха вам!

1. Деда Мороза мы любим все. Для детей – это ожидание чуда, а для взрослых – это счастливое воспоминание о беззаботном детстве. Прообразом Деда Мороза был чудотворец и гонитель зла Святой Николай, который родился в III веке в городе Патара. Какая страна официально претендует на то, что истинная родина Деда Мороза находится именно здесь?
А – Россия;
В – Турция;
С – Армения.

2. Деда Мороза в разных странах называют по-разному: в Италии – Бобо Натале; а Голландии – Святой Николас; во Франции – Пер Ноэль; в Чехии – Микулаш; в США, Германии, Великобритании – Санта Клаус. Последний по списку появился в декабре 1822 года, когда вышла в свет поэма «Приход святого Николая», а кто является автором этой поэмы?
А – Клемент Мур;
B – Аврора Дюдеван;
С - Христиан Эйкман.

3. В Финляндии хозяина Нового года называют Рождественский Козел, в Колумбии – Папа Паскуале, в Японии – Сегацу-сан, а как зовут Деда Мороза на Кипре?
А – Рождественский Никола;
В – Дед Жара;
С – Святой Василий.

4. Когда-то русский сказочный Дед Мороз назывался Дед Трескун, женой которого была Зима, а современный Дед Мороз приходит к детям с трогательной красавицей Снегурочкой. Поэтический образ Снегурочки вдохновлял творческих людей. В 1873 г. А.Н. Островский написал драму «Снегурочка». Кто были родители Снегурочки по решению автора?
А – Мороз и Зима;
В – Мороз и Весна;
С – Снег и Весна.

5. Римляне прибавили к греческому году, содержащему 10 месяцев, ещё два месяца – это январь и февраль. Первый был назван в честь бога Януса, а второй в честь бога подземного царства Фебрууса. Богом чего был Янус?
А - богом входов и выходов, дверей и всякого начала;
В - богом начинаний и предсказаний;
С – богом радости и праздника.

6. В X веке с принятием христианства в Древнюю Русь пришло летоисчисление, применявшееся римлянами, юлианский календарь, римские наименования месяцев и семидневная неделя. До 1495 года новый год начинался с 1-го марта, а затем начало года перенесли на 1-ое сентября. С какого года в России новый год начинается с 1-го января?
А – с 1699 г.;
В – с 1700 г.;
С – с 1701 г.

7. В России до 24 января 1918 года жили по юлианскому календарю, а затем декретом был введён григорианский календарь, который действует и поныне. Реформу календаря провёл папа Григорий XIII в XVI веке, а вот предложил ему идею обычный человек из города Перуджи. Кем по профессии был этот человек?
А - врач ;
В – нотариус ;
С - учитель.

8. По лунно-солнечному календарю существуют 60-летние циклы, включающие пять 12-летних календарей, в которых каждый год носит название животного. Почему восточный календарь открывает год Крысы?
А – по легенде Крыса сумела объединить всех животных с помощью хитрости;
В – по легенде Крыса принесла Будде самый лучший подарок - богатство;
С – по легенде Крыса первой поздравила Будду в первый день Нового года.

9. Будущего недостаточно. Старого, нового мало. Надо, чтоб ёлкою святочной вечность средь комнаты стала (Б. Пастернак). Обычай украшать жилище ветками растений известен с древности, а вот ёлку стали впервые украшать в XVI веке в Эльзасе и, согласно легенде, именно Мартин Лютер первым поставил дома зелёную ёлочку, а что его подвигло на это?
А – он был поражён красотой звёздного неба и сверкающими под луной ветвями елей;
В – он решил вспомнить обычаи римлян – украшать дома зелёными ветками;
С – он решил подружиться с дриадами, живущими в стволах деревьев.

10. Из Эльзаса ёлка распространилась по всей Европе, и к XX веку завоевала весь мир. В Англии ёлка появилась по указу королевы Виктории, во Франции – при дворе короля Луи-Филиппа, а в России с именем какой царствующей особы связано появление ёлок, как символа вечной жизни, в новогодние праздники в домах?
А – Иван Грозный;
В – Пётр Первый;
С – Екатерина Великая.

11. В советское время в период сплошного атеизма и объявления религии опиумом для народа ёлка была запрещена на целых 17 лет, так как её посчитали частью религиозного учения (Рождества Христова). В какой период в Советской России нельзя было ставить дома ёлку?
А – с 1918 по 1935 гг.;
В – с 1920 по 1937 гг.;
С – с 1936 по 1953 гг.

12. В рождественские дни в России царили радушие и хлебосольство, каждый старался проявить заботу и милосердие. А в канун Рождества – Сочельник, православные христиане употребляли в пищу сочиво – сушёные хлебные зёрна, размоченные в воде, попросту говоря, кашу и всякую постную пищу. Вечер перед Новым годом называют вечером Василия Кесарийского, и стол украшали всем тем, что хотели бы иметь в достатке в хозяйстве. Как ещё славяне называют этот вечер?
А – вечер Василия Богатейшего;
В – вечер Василия Щедрого;
С – вечер Василия Святочного.

13. Важную роль в праздничном ритуале у многих народов Европы играет рождественское полено. В Англию этот обычай пришёл от викингов, а в Италии такое полено должно гореть от Рождества до Нового года. Французский писатель Анатоль Франс описал рождественское полено, полное душистых фиалок. В Италии и Португалии полено не жгут, а только обжигают рождественским пламенем. Что хранят многие европейцы дома, чтобы уберечься от несчастных случаев?
А – золу от полена в белье,
В – часть полена на антресолях.

14. Стало обычаем дарить открытки на Новый год и другие праздники. А в какой стране впервые появилась рождественская открытка?
А – в России;
В – в Англии;
С – в Америке.

15. У католиков главным праздником считается Рождество, а у россиян всё-таки – Новый год. Любимой песней у детворы уже много лет считается «В лесу родилась ёлочка», а можно ли сказать, что петь эту песню – это вековая традиция?
А – да;
В – нет.

16. Какой сибирский поэт и писатель является автором этих строчек: «Убыстряли стрелки ход, приближался Новый год…»? А дальше о том, как Ёлка голосовала на обочине дороги, останавливая полуторку.
А – Валентин Распутин;
В – Марк Сергеев;
С – Иосиф Уткин.

Любовь ПЕШКУН,
наш нешт. корр.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/50/21502009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика