Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Обнародовано официальное заключение о причинах авиакатастрофы с участием Игоря Есиповского

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование катастрофы вертолета Bell-407 RA-01895, происшедшей 10.05.2009 г. на удалении 45 км от аэродрома Иркутск, говорится на официальном сайте МАК. Напомним, что в этой катастрофе погибли экс-губернатор Иркутской области И. Э. Есиповский, пилот и двое сопровождающих. На удалении 17 км от площадки взлета вертолет столкнулся с деревьями, упал в лес, разрушился и сгорел.

По заключению комиссии, «причиной катастрофы вертолета Bell-407 RA-01895 явились профессиональная неподготовленность КВС к выполнению полетов на данном типе вертолета и его неправильное решение на выполнение несанкционированного органами ОрВД полета, ночью, в горной безориентирной лесистой местности, на высоте, значительно ниже безопасной для фактических условий полета. Возможными способствующими факторами явились: неиспользование задатчика опасной высоты на радиовысотомере; потеря пилотом пространственной ориентировки по крену из-за недостаточного опыта полетов на вертолете с прямой индикацией угла крена на авиагоризонте.»

В выложенном на сайте МАК официальном окончательном отчете о расследовании детально изложены обстоятельства последних суток, предшествовавших катастрофе. Вертолет Bell-407 был перегнан 7 мая по срочной заявке с заводского аэродрома ИАПО, подписанной руководителем Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Корпорация «Иркут», и заданию на полет, подписанному руководителем ЛИП (на что он не имел права) на необорудованную и незарегистрированную площадку вблизи губернаторской резиденции в «Ангарских Хуторах». На протяжении последующих суток вертолет пилотировали во время охотничьих вылазок два пилота, один из которых имел больший опыт в обращении с машиной данной конструкции (впоследствии этот пилот отбыл в Москву). Согласно показаниям свидетелей, в ряде рейсов вертолет пилотировал и лично Игорь Есиповский. Пилот, оставшийся для обслуживания дальнейших рейсов, в том числе и закончившегося катастрофой, обладал просроченным летным свидетельством.

В окончательном отчете фиксируются и другие многочисленные нарушения, допущенные пилотами и организаторами полетов потерпевшего катастрофу вертолета Bell-407.

"Телеинформ"

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/50/24502009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика