Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации района

Расширенное заседание районного административного совета провел 28 декабря мэр УКМО В.П. Сенин. Главными вопросами на нём были прохождение отопительного сезона и осуществление противопожарных и антитеррористических мер. В целом по району, как стало ясно из прозвучавших сообщений, состояние дел с этим нормальное. Без ЧП, впрочем, не обошлось. В предыдущую пятницу микрорайон Лена на семь часов остался без холодной воды, а на его котельной оказался разморожен трубопровод. В субботу случился пожар в Ручье, во время которого пенсионер отравился угарным газом, а в воскресенье произошел пожар в 12-квартирном аварийном доме Янталя, где остались не переселенными пять семей. Тяжелым был декабрь в Звёздном, но с возникавшими проблемами, исключая подачу холодной воды в один дом, там справились. А в Верхнемарково электростанция пока работает без резерва, но принимаются меры, чтобы подготовить к эксплуатации хотя бы один из двух неработающих сейчас двигателей. По остальным же муниципальным образованиям особых проблем не возникало, в том числе и с топливом, которого на новогодние каникулы должно хватить, хотя есть вопросы с нефтью, цистерны с которой четыре дня простояли.

Во всех населенных пунктах ведется подготовка к Новому году: установлены или устанавливаются ёлки, проверяются места предстоящих массовых скоплений людей, проводятся подворные обходы, чтобы напомнить людям о необходимости соблюдения мер предосторожности. И практически везде есть такое, чему можно порадоваться. В Звёздном, например, получен самосвал и создан запас угля, которого хватит до 10 февраля. Где необходимо, в районе оборудованы ледовые переправы и дороги, а марковчане получили возможность ежедневно ездить в райцентр и возвращаться обратно на комфортабельном автобусе. В Ручье теперь есть свой, местный помощник участкового, а в Подымахино практически безболезненно прошла смена обслуживающей ЖКХ организации. В районе вдвое снизилась заболеваемость ОРВИ, 24 его учащихся будут участниками областных олимпиад. Ещё 19 наших земляков получили в декабре звание «Ветеран труда». В районе выдан 1000-ый сертификат на материнский капитал, более 600 человек смогли получить из него по 12 тыс. рублей, а 44 — использовать его на погашение ипотеки. По примеру белгородцев и с помощью спонсоров открыты счета 29 воспитанникам областного детского дома, на которые зачислены по 2000 рублей на накопительную часть пенсии. Проведен и готовится ряд культурных и спортивных мероприятий.

На заседании, как обычно, была заслушана информация руководителей различных служб, а мэр района проинформировал собравшихся о своей последней поездке в Иркутск. Там он участвовал в собрании ассоциации глав муниципальных образований области, совете законодателей и региональном совете при губернаторе.

— Везде, — отметил В.П. Сенин, — обсуждалась ситуация в муниципалитетах и отмечалось, что их возможности в 2010 году будут ещё ниже, чем в нынешнем. Поэтому нам надо смотреть, где ещё можно «ужаться». Обещано, правда, дополнительное финансирование на ЖКУ, но оно будет только в январе и пока не определено по какой схеме. Говорилось также про Осетровский порт, и достигнута договоренность о том, что надо добиваться, чтобы в его совете директоров были представлены и трудовой коллектив, и Правительство области. Руководством ВСЖД обещана помощь в погашении задолженности за ЖКУ теми железнодорожниками района, у которых она имеется. Но не отменяется задача привлечения дополнительных доходов и оптимизации расходов...

На административном совете было потребовано принять все меры, чтобы у живущих в районе был хорошим новогодний праздник, чтобы ничто не омрачило предстоящие десятидневные каникулы. В заключение В.П. Сенин поздравил присутствующих, а через них и всех работников местных администраций с Новым годом, поблагодарил их за проделанную работу и пожелал им успехов в дальнейшей деятельности, а также здоровья, счастья и всего наилучшего.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/51/03512009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика