Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Сообщает служба спасения

Есть поводы для тревоги

Отделом пожарного надзора по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району проведены совместные проверки 12 культурно-развлекательных объектов, в том числе кафе, баров, ресторанов, работающих в ночное время.

Для устранения нарушений требований пожарной безопасности предложено 77 мероприятий, к административной ответственности привлечено по ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ одиннадцать руководителей. Переданы для рассмотрения в судебные органы четыре материала на приостановление деятельности заведений. Проинструктированы по мерам пожарной безопасности 43 человека.

Принятие новых нормативно-правовых актов изменило порядок проведения мероприятий по надзору в области пожарной безопасности, изменился порядок осуществления контроля в отношении юридических лиц и частных предпринимателей. Теперь плановая проверка состояния пожарной безопасности объектов частного предпринимательства сотрудником госпожнадзора может быть проведена не более чем один раз в три года, а продолжительность мероприятия по надзору не может превышать 20 рабочих дней. И, если до руководителя госучреждения можно «достучаться», обязывая устранить найденные нарушения, то в большинстве случаев с представителями малого бизнеса работать очень сложно. Инспектор ГПН практически «силой» должен заставить хозяина заботиться о собственности, владельцем которой тот является.

Как изменить психологию предпринимателей, их взгляды на пожарную безопасность? Следует помнить, что дело касается не только собственных материальных ценностей, при пожаре могут пострадать и даже погибнуть люди. Не стоит полагаться на «авось», следует обезопасить себя и окружающих вас людей, обеспечив при этом максимальную пожаробезопасную обстановку в учреждении.

Если при проведении проверки на объекте были обнаружены нарушения, которые создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, то составляется административный протокол по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и передается для принятия решения в судебные органы. Данной статьей предусмотрено административное приостановление деятельности объекта на срок до 90 суток. Отдел ГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району предлагает публикацию списка объектов, которые эксплуатируются с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности.

Кафе ООО «Бахор». Предложено 10 мероприятий к устранению нарушений требований пожарной безопасности. Директор кафе А.В. Ермушкина за нарушение требований пожарной безопасности режимного характера привлечена к административной ответственности по ст. 20.4 ч.1. Основными нарушениями являются: отделка путей эвакуации горючими материалами, отсутствие первичных средств пожаротушения; работники кафе допускаются к работе без прохождения противопожарного инструктажа. Материалы на административное приостановление деятельности кафе ООО «Бахор» направлены в судебные органы. 23 декабря в федеральном суде состоялось заседание по рассмотрению административного дела в отношении ООО «Бахор», на котором директор кафе сообщила, что ею полностью устранены все замечания. Инспекторам Госпожнадзора необходимо провести внеплановую проверку устранения указанных в предписании нарушений.

Кафе «Азия» ООО «Алишер». Предложено к исполнению 10 мероприятий. Директор кафе Г.А. Джаракулов привлечен к административной ответственности по ст. 20.4 ч.1 за нарушения режимного характера. Основными нарушения являются: отделка путей эвакуации горючими материалами, отсутствует АПС, отсутствует второй эвакуационный выход из помещения кафе, работники кафе допускаются к работе без прохождения противопожарного инструктажа. Материалы на административное приостановление деятельности кафе «Азия» ООО «Алишер» направлены в судебные органы. Решение судом не принято.

Кафе «Медуза» (г. Усть-Кут, ул. Луговая, 20). Не выполняются основные мероприятия: эвакуационный путь со стороны главного входа выполнен из горючих материалов (ДСП), под лестничный клеткой у главного входа расположено служебное помещение, выполненное из горючих материалов. Под лестничной клеткой в танцевальном зале расположено служебное помещение, выполненное из горючих материалов; эвакуационный путь со второго этажа по лестничному маршу не расчищен от снега, двери эвакуационного выхода из танцевального зала не обеспечивают свободного открывания изнутри (открываются не по направлению движения). Не произведены эксплуатационные испытания пожарной лестницы, ведущей со второго этажа; отсутствует пожарная сигнализация. По результатам проверки вручено предписание, к исполнению предложено 13 мероприятий. К административной ответственности по ст. 20.4 ч.1 КоАП РФ привлечено должностное лицо (М.Ю. Коновалов). 17.12.2009 года в суд направлены материалы на административное приостановление деятельности помещения кафе. Решение судом не принято.

Кафе «Виргиния». В ходе проверки 14 декабря установлено, что не выполняются основные мероприятия: допущено использование горючих материалов в виде деревянной рейки для отделки стен на путях эвакуации из обеденного зала, допущено использование горючей отделки на путях эвакуации со стороны главного входа; захламлены пути эвакуации, не проведено техническое переосвидетельствование огнетушителей. По результатам проверки вручено предписание, к исполнению предложено 10 мероприятий. К административной ответственности по ст. 20.4 ч.1 КоАП РФ привлечено должностное лицо. 15.12.2009 года в суд направлены материалы на административное приостановление деятельности помещения кафе. Решение судом не принято.

Н. КАДНИКОВА,
главный специалист ОГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/51/11512009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика