Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

По следам наших публикаций

Материал «Разум и чувства» матушки Наталии вызвал много откликов у читателей. Сегодня мы приводим некоторые из них...

"Нам многое открылось..."

Александр: «Какая же Вы молодец... Сколько простой теплоты в этом рассказе. Всё правда.
      Помню, как это начиналось, и как мы, глядящие на происходящее со стороны, вдруг одномоментно преисполнились “мудростью”. Сколько раз лично я в кругу знакомых с возмущением, но за глаза “уличал” священника нашего. Сколько было и есть этого сегодня в нас. И к крещению он, видите ли, не допускает без занятий, и само крещение не так проводит, и такой он да сякой, и ещё много-много чего. Сколько ж черноты этой попёрло из нас, прямо источник открылся.
     А ведь Павел не первым у нас появился. Сектанты всех мастей раньше город оккупировали. Как же они интересны нам были, какие стадионы да кинотеатры собирали! И ничего... Слова лишнего не говорили, не возмущались, и даже наоборот. А здесь грязь ядовитая из нас повалила — не остановить. Понятно теперь, что неспроста...
     Проходило время, закрывались и открывались древние книги, приходили и уходили мудрые люди, а я вдруг с удивлением и печалью понял: всё то, что без сомнений осуждающе выплевывалось нами тогда в сторону священника и дел его, ничем другим, кроме как грязью, собираемой нами на головы наши, не оказалось.
     С уверенностью человека, прямо и неоднократно находившего ответы на свои вопросы в старинных православных книгах и законах, говорю - всё, что делалось и делается отцом Павлом, строго канонично, то есть полностью соответствует древним уставам и законам Святого Православия.
     Прописано в древних законах - не допускать крещения младенцев у неверующих родителей; прописано — готовить через обучение грамоте ко крещению даже верующих; прописано — погружаться в купель для крещения, полностью раздевшись; прописано — не допускать к причастию без исповеди и многое многое другое, чем мы так возмущались. Но всё истинно, всё верно и строго по древнему закону. А если не строго по закону, то недействительно.
     Сам же отец наш Павел — настоящий человек (хочется сказать без преувеличения — настоящий мужик). Много раз доказывал он это и словом, и делом тяжёлым. Человек горячей веры и глубоких знаний. И пастырь, и отец, и теплота нам — народу, в жестокости своей Сибирью смерзлому.
     Без надежды остались иначе бы...»

Наталья: «И я, и мама с интересом прочитали «Разум и чувства» Наталии Гирёвой. Как много открылось для души, для понимания жизни вообще и детей своих. Может быть, отдельные моменты нам, не глубоко верующим, так и остались не понятными, но есть о чём задуматься, к чему стремиться. Мы из другого города приехали, но взяла все номера «Ленских вестей», где публиковались статьи «Разум и чувства», чтобы ознакомить с ними своих друзей и знакомых. Спасибо Вам, матушка Наталия!».

Наталия ГИРЁВА: РАЗУМ И ЧУВСТВА

   

   

Спасибо! 2010-01-03 16:40:12
Я уже лет 15 знаком с семьёй Гирёвых - удивительнейшие люди, что верно, то верно. Жаль только, что РПЦ не предусмотрела никоим образом отмечать духовный подвиг супруг священников - их матушек. Некоторые матушки только на словах называются таковыми, матушка Наталия же - поистине МАТУШКА. Спасибо ей и отцу Павлу за всё, что они сделали и ещё сделают для Человека (не пишу людей - это обезличенно)...

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/51/14512009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика