Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Своей судьбы хозяйка

У каждого человека своя судьба, своя дорога. Кому-то по ней идти легче, кому-то труднее. Успех зависит от того выбора, который человек делает в начале своего пути…

Очень правильный выбор сделала в далёком 1937 году после окончания Якутского педагогического техникума 17-летняя Настя Швецова: стала учителем. 3 января 2010 года ветерану педагогического труда Анастасии Петровне Швецовой исполняется 90 лет, и 50 из них она отдала любимому делу — педагогике.

Жизнь была трудной: до войны основную работу Настя совмещала с общественной — учила неграмотных. Был тогда лозунг в образовании: «Все на борьбу с неграмотностью!» Во время войны закончила курсы сандружинниц, была донором, сдавала кровь для раненых солдат. Отец и муж ушли на фронт. Отец погиб, муж вернулся с войны раненым, умер в 1955 году. На руках у Анастасии Петровны осталось трое детей: старшей дочери было шесть лет, а младшему — 1,5 года. Но твёрдый характер, сильная воля и умение из любой ситуации находить оптимальный выход помогли Анастасии Петровне преодолеть все трудности, добиться и семейного благополучия, и профессионального мастерства.

Приехав в Усть-Кут, Анастасия Петровна работала учителем и завучем в школе № 4, потом возглавила коллектив вечерней школы № 2. Школа, в которой обучались люди, имеющие достаточный жизненный опыт и желающие получить образование, считалась одной из лучших школ города. Анастасия Петровна сумела создать сильный, творчески работающий коллектив учителей, хорошо понимающих, что главное в работе со взрослыми — это формирование стремления к непрерывному образованию и развитие принципов самовоспитания. Многие бывшие учащиеся вечерней школы, достигшие профессиональных и жизненных высот, помнят своего директора, своих учителей, давших им путёвку в жизнь.

Анастасия Петровна считает, что счастливая жизнь имеет три составляющие: семья, работа, здоровье. Она с гордостью может сказать, что выполнила своё предназначение: ветеран педагогического труда, дети выросли благополучными, радуют внуки, правнуки. И сейчас, в 90 лет, Анастасия Петровна, обращаясь к своим бывшим коллегам, говорит: «Любите жизнь, будьте духовно и физически здоровы. Больше работайте над собой, не останавливайтесь на достигнутом».

Мы, по-хорошему завидуем ей и желаем отличного здоровья и оптимизма.

Коллектив учителей открытой школы.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/51/16512009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика