Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Увлечения

Душу на берегу оставила

О женщине, которая увлекается рыбалкой и подлёдным ловом, услышала от мужиков, что днями, бывает, сидят у лунок на протоке Куты у острова Домашний, напротив окон моего дома. «Рыбачка Соня» — так называют её многие, а вот при встрече оказалось, что это довольно симпатичная женщина и никакая не Соня, а Татьяна Николаевна Бумагина.

— Да я знаю, как меня называют, — смеётся она, — и не обижаюсь: как говорится, из песни слов не выкинешь. Но вообще-то я не одна женщина, что занимается подлёдным ловом, есть ещё в РЭБе, в Речниках…

О начале своего увлечения рыбалкой она помнит точно: было это в пять лет. Родом Татьяна из Киренска, судьба сложилась так, что воспитывалась с отцом, который очень любил «горькую», жили бедно. Может, от вечного недоедания и пришлось в первый раз ей выйти с удочкой на речку.

— И… душу на берегу оставила, — рассказывает она. — А сейчас вот рыбу, уху есть не люблю, — раздаю, продаю. Не жадничаю, ловлю немного, чтобы душу порадовать. К рыбалке пристрастилась, как фанатка прямо. Даже болею, если долго на реке не бываю. Морозы стояли, так просто извелась вся. Конечно, я и тайгу очень люблю, знаю повадки зверей. Отдыхаю на реке, в лесу и телом, и душой. Вы не представляете себе, какие у нас места красивые, как каждый день в природе что-то меняется…

Она рассказывала, а я даже представить себе не могла, что у этой простой, в мужской одежде женщины, не сильно образованной и всю жизнь выполняющей разные работы, может быть такой, можно сказать, поэтичный слог: какой рыхлый и нежный снег; как садится солнце и красит берега; как таймени «плавятся», играют и выскакивают из воды, словно дельфины; какой чистый воздух и как слышны в птичьем гомоне различные тона — то весёленькие, то грустные; как любимые цветы — жарки, подснежники и кукушкины слёзки — приветливо ей кланяются…

— Мне всё интересно, вот только не могу это красиво рассказать и описать, — сетовала Татьяна Николаевна. — О рыбалке я много знаю, конечно, даже советы молодым даю. Знаете, какое у нас рыбачье братство! Свои у нас законы, мы всегда найдём, о чём поговорить, над чем улыбнуться. Места свои, ясно, оберегаем, но огоньком, хлебом, чаем всегда поделимся. Сам процесс рыбалки просто захватывает…

Мне, в общем-то совершенно не понимающей прелестей ловли рыбы, никогда не придёт в голову разноцветные нитки рассматривать с восторгом и говорить, хвастаясь, какая из них из портянки, одеяла или мешка выдернута и как на неё хорошо клюёт. А уж всякие крючки, спиннинги, мормышки, поплавки, «ручейник» или «репейник» — совсем для меня из разряда ненужных вещей. Но было просто интересно слушать, как обо всём этом рассказывает Татьяна Николаевна. Её многие не понимают, в том числе родные дети не одобряют увлечение матери. Она тоже считает, что в их жизнь вмешиваться не нужно, взрослые уже. Да и советы, мол, она может давать хорошие больше о рыбалке, о том, какой ветер дует, будет ли клёв, как он зависит от давления в атмосфере. Она говорит, «в этом у меня есть свой опыт, свой глаз».

И по дому Татьяна Николаевна старается всё делать сама: так ей проще. Она любит дерево и умеет работать с ним. Нынче забор новый поставила, заменила нижние венцы в избе, и сама построила баню, сложила печь («от отца научилась, до сих пор в Киренске у многих его печи топятся»). Но полностью ремонт не сделает никак. Есть у неё мечта — оборудовать столярную мастерскую, но это — как уж получится. А для души всегда уходит в лес или на речку — успокоиться, набраться сил.
— Не холодно женщине на льду? — интересуюсь. — И какой улов самый большой был?

— Я ведь тепло одеваюсь, полиэтиленом укрываюсь (есть китайские палаточки, но они дорогие, а он тепло хорошо держит). На спиннинг поймала самую большую щуку — килограмма на четыре, а из налимов были и по шесть кило. Да я за размерами не гонюсь — важен сам процесс…

Вот такая она, «рыбачка Соня». Собиралась и на следующий день опять идти на Куту, готовила снасти.

Удачи Вам, Татьяна Николаевна, и новых интересных встреч с природой в новом, 2010-м году!

Ольга АНТИПИНА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/51/20512009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика