Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Чему нас учат (современная российская система образования)

Насколько объективна система высшего образования и оценки знаний сегодня? В чем их плюсы и минусы? Равновесие прав студента и преподавателя. Все эти вопросы будут рассмотрены в данной статье с точки зрения студента, вполне приличного ВУЗА.

Когда я с трудом поступил в ВУЗ, я был очень счастлив и встревожен – как бы ни отчислили. Эти опасения оказались напрасными – учебу в этом ВУЗЕ, учебой то и не назвать нельзя было. Не то чтобы она была легкой – ее практически не было. Оценки по экзаменам выставлялись абсолютно хаотично и по неизвестным методам. Решающее значение, при выставлении отметки, имело личное отношение преподавателя к определенному студенту. То есть если студент, во время семестра, одаривал преподавателя подарками, комплементами, носил ему чай или кофе из столовой, искренне смеялся над каждой шуткой – значит, положительная оценка ему обеспечена, даже при нулевых знаниях. А те, кто учился на честной основе – тот обязательно должен ночи напролет готовиться для получения хотя бы 4, не говоря об отличной оценке. А о тех, кто не делает ни то, ни другое, я вообще молчу.… Это что касаемо объективности оценивая знаний студента.

Теперь о самой системе образования с практической точки зрения:

Лекции. На протяжении полутора часа все студенты (практически) пишут под скоростную диктовку преподавателя, который делает это с очень умным видом. Мало того, большинство лекции уже имеются в электронном варианте. А в больших аудиториях – лекции вообще слышны и понятны только первым 3-4 рядам. Толк от такого проведения лекций…ну сами понимаете.

Семинары. Преподаватель дает студентам темы докладов на семинары, которые скачав с интернета, студент глупо прочитывает этот доклад (как правило, впервые) на семинаре. За что он получает плюсик. При наборе определенного количества плюсиков в конце проведения всех семинаров, студент получает автомат. Молодец. Знаний – ноль, зато автомат. А те, кто не прочитывал доклады – наказываются по всей строгости преподавательского закона.

Полное высшее образование подразумевает получение теоретических и практических знаний на протяжении 5-ти лет. Будущая польза этих знаний весьма и весьма, мягко говоря, сомнительна. Многие предметы, включенные в перечень изучаемых дисциплин, (видимо с формулировкой: для общего развития) просто абсурдны и являются тратой времени как студента, так и преподавателя (второй хоть получает за это деньги). Плюсы такой системы образования и отметки в том, что практически любой, у кого есть деньги, дар обаяния и подхалимста, даже абсолютно тупой, может легко получить заветную корку об окончании высшего учебного заведения.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/51/33512009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика