Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Как продажа готовых фирм влияет на показатели торговой организации

С некоторых пор в российской торговле получило распространение новое увлечение, о котором хорошо знают владельцы торгового бизнеса, но ничего не знают ни рядовые продавцы, ни покупатели. Это продажа готовых фирм. Свежее изобретение отечественных юристов, призванное без нарушений закона сократить срок регистрации новых юридических лиц в региональных налоговых инспекциях. По закону этот строк составляет 5 рабочих (или 7 календарных) дней, в течение которых специалисты регистрационных служб рассматривают поданные на регистрацию документы и по истечение которых либо регистрируют новое юридическое лицо, либо возвращают пакет документов подателю на доработку.

Однако в деле отечественной розничной и оптовой торговли известно немало ситуаций, когда требуется куда более срочная модернизация существующего бизнеса, при котором для различных операций могут потребоваться новые юридические лица. Причем, достаточно срочно: семидневный срок в данном случае – это промедление, подобное смерти. Так вот, чтобы этой самой смерти избежать, новое юридическое лицо в распоряжение торговой организации может поступить иным путем. Вместо того, чтобы регистрировать, его можно просто купить. В этом случае не придётся ждать целую неделю, и использовать новое приобретение по назначению можно будет немедленно. Проблема только в том, что приобретать «потрёпанное» лицо, за которым тянется тёмная история трудно проверяемых финансовых операций, никому не хочется. Что ж, для этого теперь есть «чистые» лица, без всякой истории и репутации, специально зарегистрированные юридическими конторами для того, чтобы быть проданными страждущим торговым организациям. Они так и называются: готовые фирмы с расчетным счетом.

Эти фирмы пользуются теперь устойчивым спросом: у розничных и мелкооптовых организаций они становятся в ходу, когда речь заходит о развитии и безопасности. К первой категории относится любая ситуация, когда растущему бизнесу приходит пора «отпочковаться», породив на свет какое-либо новое направление в торговле, либо открыв географически удалённый филиал. И в том, и в другом случае, для создания наиболее благоприятных условий развития филиалу или направлению, необходимо своё, отдельное юридическое лицо. Это важно, например, с точки зрения налоговых послаблений, которое получает в нашей стране всякое развивающееся торговое предприятие на первом году работы. Ко второй категории причин – безопасности – относятся случаи, когда торговое предприятие становится объектом пристального внимания недружественных организаций, причём, не важно, каких – конкурирующих или контролирующих. Тогда имеет смысл немедленно приобретать готовые фирмы центр и раскладывать яйца по разным корзинам. Несмотря на то, что не со всеми «яйцами» это возможно, слова «куплю готовую фирму» становятся всё популярнее.

http://mnogofirm.net

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/51/34512009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика