Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Приангарье число безработных растёт быстрее, чем в среднем по стране

За последние три месяца уровень безработицы у нас вырос на 29%.

За последние три месяца количество безработных в России увеличилось на 21%, а в Иркутской области — на 29%. Динамика в Приангарье оказалась выше, чем в среднем по стране. Эту ситуацию обсудили на заседании правительства Иркутской области.

— В этих непростых условиях нужно защитить людей. Некоторые работодатели уже пытаются нагреть на кризисе руки. Ситуацию надо держать на контроле, — подчеркнул глава региона Игорь ЕСИПОВСКИЙ.

Виктор Макаров, руководитель службы занятости населения Иркутской области, сообщил, что численность оставшихся без работы граждан в регионе возросла за три месяца с 18 до 24,7 тысячи человек. А за последние полгода армия безработных увеличилась аж на девять тысяч.

—Уже 332 организации области заявили, что сократят 9,6 тысячи сотрудников. В это время количество вакансий в центре занятости региона уменьшилось на 6 тысяч и составило 24,7 тысячи. Всего же безработных почти 25 тысяч, 62-63% из них — женщины, — отметил Виктор Макаров.

По прогнозам, число безработных в России может вырасти к концу года с полутора до двух миллионов человек. Учитывая иркутскую динамику, масштабы бедствия оценить нетрудно. Сейчас на борьбу с последствиями кризиса брошены все силы. Ужесточилось законодательство: работодатели обязаны в течение трех дней известить службу занятости о сокращении рабочего дня, переходе на неполную рабочую неделю или об отпусках без содержания. На предприятиях проводятся проверки. На 25 уже нашли нарушения трудового законодательства.

Виктор Макаров полагает также, что исправить ситуацию помогут дополнительные 1 млрд. 870 млн. рублей, которые регион получит из федерального бюджета на организацию занятости.

— Эти средства позволят вовлечь в трудовую деятельность около 140 тысяч человек, — сообщил он.

Однако, по словам Виктора Макарова, в Конституции РФ нет обязанности трудиться, есть только право на труд.

— Кто не хочет работать — насильно привлекать не будем, — сказал Макаров.

Юлия УЛЫБИНА.
(«КП» от 21 янв. 2009 г.)

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/6/06062009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика