Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сообщает служба спасения

В 2009 году 11 из 13 пожаров произошли в жилом секторе. Ветхие деревянные строения — головная боль пожарных служб. По статистике, самое большое количество возгораний происходит именно там.

Ежегодно сотрудники Государственного пожарного надзора и личный состав отряда проходят по жилым домам, в том числе и частным. Зайти внутрь, удостовериться лично, что проводка без скруток и повреждений, отопительные печи не имеют прогаров и трещин; проверить, имеется ли предтопочный лист у печи, обратить внимание на используемые электроприборы (заводского ли они изготовления) и, выявив нарушения, указать хозяину квартиры на недостатки. Временами приходится быть не только инспектором, но и психологом. Иногда мы оказываемся нежеланными, незваными гостями. Но, такова уж наша работа, — легче предотвратить беду, чем потом подсчитывать убытки. Зачастую жильцы домов уверены, что уж с ними то ничего не случится, считают, что у них сделано всё «как положено», без нарушений, пожара не будет. Убедить таких в обратном порой бывает очень сложно.

Затушить загорание от непотушенной сигареты для трезвого человека — пара пустяков, а вот уснуть пьяному с сигаретой — однозначно получить ожоги либо погибнуть в огне. Именно так и случилось с двумя пострадавшими в этом году.

Работа по информированию населения необходима. Каждому гражданину необходимо знать номера вызова пожарной охраны: 01, 30-1-01, 5-21-34, с мобильного телефона — 112. Зачастую сообщения о возгорании поступали на пульт единой службы спасения 01, когда практически уже не удается спасти дом, а порой и человеческие жизни.

На территории Усть-Кута и района в декабре 2008 года и январе 2009 года проводился декадник по отработке жилого сектора. Обследовались жилые помещения сотрудниками государственного пожарного надзора, сотрудниками и работниками пожарных частей проводились обходы населения, был осуществлён надзор за выполнением органами местного самоуправления требований федерального законодательства в части обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов.

В рамках проводимого декадника особое внимание уделялось ветхому жилью, состоянию электропроводки и электроустановочных изделий, состоянию печного отопления в жилых домах. Всего было проверено 305 жилых домов, выявлено 112 нарушений в области пожарной безопасности. Основными нарушениями являются эксплуатация неисправной электропроводки и электроустановочных изделий, монтаж электропроводки с нарушениями, установка и монтаж сложной бытовой электротехники с нарушениями инструкций изготовителей и требований нормативных документов по электроэнергетике, эксплуатация неисправных отопительных печей, применение металлических печей кустарного изготовления, не отвечающих требованиям пожарной безопасности. За нарушения в области пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 33 гражданина. Мерам пожарной безопасности проинструктировано 762 человека.

26 января в 7 часов 40 минут в диспетчерскую службу поступило сообщение о возгорании в гаражном кооперативе «Солнечный». На момент прибытия первого пожарного подразделения из одного гаража шел дым, в гараже находился автомобиль «Жигули». Владельца гаража на месте не было. В результате пожара повреждены полы в гараже, автомобиль был эвакуирован. Причиной послужило нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования собственником.

29 января в 1 час 00 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме по ул. Лесная, 4, кв. 2. На момент прибытия пожарного подразделения горели кровля гаража и дома, в результате чего сборно-щитовой гараж уничтожен полностью, из гаража был эвакуирован автомобиль «Тойота», повреждённый частично, повреждена кровля дома. Причина пожара устанавливается.

6 февраля в 19 часов 35 минут на пульт дежурного диспетчера поступило сообщение о пожаре по ул. Черноморская, 17. В результате пожара строение уничтожено огнем полностью с имуществом граждан. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

8 февраля в 6 часов 24 минуты по улице Володарского, 12 в квартире № 2 произошел пожар. В одной части дома проживали люди, вторая половина пустовала, использовалась как дача. Отчего произошел пожар — выясняется Государственным пожарным надзором.

В связи с прогнозируемым понижением температуры наружного воздуха в феврале, напоминаем жителям города о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Используйте для обогрева помещения электрообогреватели только заводского изготовления. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы, следите за исправностью электропроводки в квартире. Эксплуатируйте только исправные отопительные печи. Не курите в постели, особенно в нетрезвом состоянии.

Н. КАДНИКОВА,
старший инспектор ОГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району;
В. КОЧЕГАРОВА,
инспектор ОГПН.